По его словам, созданы необходимые условия для осуществления трудовой деятельности в странах-партнерах.
Так, в рамках ЕАЭС при трудоустройстве на работу теперь не нужно подтверждать документ об образовании. «То есть не нужно дополнительных процедур признания. Человек, который имеет документ об образовании, имеет право не подтверждать, а сразу устраиваться на работу», — пояснил он.
По его словам, работники, прибывающие из государств ЕАЭС, также пользуются одинаковыми профессиональными и социальными преференциями, что и местные работники. В том числе они имеют право устраивать детей на дошкольные учреждения, школы, имеют возможность пользоваться услугами медицинских организаций. «Исключение составляют работа на госслужбе, прохождение службы в армии. Это привилегия граждан каждой страны», — добавил он.
Как рассказал вице-министр, трудящимся мигрантам не требуется получения разрешения на осуществление трудовой деятельности. Также была проделана работа по исключению дискриминации по налогообложению физических лиц-не резидентов.
«Например, ранее граждане Казахстана, которые работали в РФ, облагались подоходным налогом со ставкой 30%, в то время когда граждане РФ — 10%. Сейчас это снято. Все облагаются по единой ставке», — заключил он.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Cпасший человека в пожаре казахстанский боксёр прошёл взвешивание в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина