Опубликовано: 450

Мифы о вакцинации развеял столичный врач в ходе онлайн-обсуждения

Мифы о вакцинации развеял столичный врач в ходе онлайн-обсуждения Фото - Казинформ

Председатель правления РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Арнур Нуртаев прокомментировал распространенное мнение о вреде вакцин.

Об этом сообщает МИА «Казинформ».

- Я хотел бы прокомментировать, потому что знаю процесс производства вакцин, а также то, что входит в состав. И уже с достаточно давнего времени мы пытаемся разъяснить, для чего используются те или иные адъюванты, протеины, сахара, формальдегиды, ртуть. Чтобы произвести вакцину, необходима очень сложная биологическая реакция, которая включает в себя потребность в использовании различных стабилизаторов, инактиваторов и всего остального. В частности, формальдегид используется для инактивации вирусов, например, того же самого полиомиелита, - сказал Арнур Нуртаев во время онлайн-обсуждения возможности введения обязательной вакцинации.

- Но самое важное, что я хотел бы ответить уважаемым оппонентам: количество следовых формальдегидов в вакцине настолько ничтожно мало, что вы с водой получаете больше или с продуктами питания, нежели с вакциной. Есть многоцентровые исследования – их проводят постоянно. Постоянно проводится большое количество органических исследований. Десятки тысяч различных исследований показывают, что использование различных веществ при производстве вакцины абсолютно безопасно. В том числе когда говорят, что в Казахстане сегодня система контроля за качеством намного хуже, - добавил он.

По словам врача, казахстанская лаборатория соответствует европейским стандартам качества.

- Мы проверяем по стандартам качества, которые предъявляются в Европе к тем же самым вакцинам. Мы анализируем досье и количество всех тех адъювантов, показателей формальдегидов и всего остального. И подтверждаем, что их количество достаточно маленькое, - заключил спикер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи