Опубликовано: 38100

Мифы о кондиционерах – сколько в них правды

Мифы о кондиционерах – сколько в них правды Фото - vitbiomedplus.ru

Уже вовсю жарит летнее солнце, и многие люди предпочитают спасаться от него в прохладе кондиционированных помещений. Однако немало людей считают, что использование кондиционера может навредить здоровью.

О нескольких самых популярных мифах, связанных с кондиционерами, и их опасности, корреспонденту Caravan.kz, рассказал специалист по установке климатических систем Жандос, а также врач-терапевт одной из клиник Алматы Баян А.

Миф 1-й

Кондиционер приводит к простудам

Отвечает врач-терапевт Баян А:

- Кондиционеры - одно из самых эффективных средств побороть жару, но вместе с тем они,действительно, могут привести к развитию простудных заболеваний, в том числе и развитию хронических ринитов, фарингитов, ангины и даже бронхита. Часто люди жалуются, что простудились в автомобиле, когда на улице была сильная жара. Кроме того, переход из прогретой дневной жарой улицы в холодное помещение может пагубно сказаться на здоровье человека.  

 Нередко ко мне обращаются люди, застудившие мышцы, с опухшими лимфоузлами и т.д. После такого они, конечно, начинают опасться пользоваться кондиционерами, как прежде. Также необходимо помнить: резкий переход со знойной улицы в холодное помещение может спровоцировать спазм сосудов. Как минимум это приводит к головной боли, а как максимум, может привести к инсульту.

Отвечает специалист по установке Жандос:

- Да, нередко люди простужаются и заболевают потому, что используют климатическую технику неправильно. Никто не читает инструкцию по применению и технике безопасности.

 К примеру, я всегда предупреждаю клиентов, что в сильную жару не нужно ставить кондиционер на минимальную температуру и максимальный поток воздуха включать тоже не стоит – может продуть. Разница температур на улице и в помещении не должна превышать 5-7 градусов. Иначе есть риск простудиться. Также нельзя стоять прямо под потоком воздуха, дующего из кондиционера. Не стоит размещать под ним кресла и кровати, так как поток воздуха не должен ни на кого попадать прямо. Желательно отрегулировать поток воздуха так, чтобы он был направлен больше в потолок. Однако, если осторожно пользоваться этим прибором, с соблюдением всех правил безопасности и рекомендаций врачей, то никакого вреда кондиционер не причинит. Все зависит только от того, как его использовать.

 

Миф 2-й

Кондиционер разносит бактерии и болезни.

Отвечает врач-терапевт Баян А:

 - И снова это подтверждается практикой. Бактерии, действительно, могут размножаться на поверхности пылевых фильтров кондиционеров. В частности, может появиться опасная бактерия Legionella. Эти бактерии размножаются внутри фильтров кондиционера, другой климатической техники, влажной среде. Они зачастую вызывают опасную форму пневмонии.

Отвечает специалист по установке Жандос:

- Для того, чтобы болезнетворные микробы и бактерии не развивались в кондиционере, его фильтры необходимо вычищать не реже, чем раз в полгода, а лучше раз в 2-3 месяца. Чтобы точно никакая зараза не завелась, рекомендую использовать для обработки фильтров кондиционера специальные антибактериальные дезинфицирующие аэрозоли, это снизит риск возникновения болезнетворных бактерий в приборе.

Колдовство и порча – средневековые заблуждения или техника манипулирования

Миф 3-й

Кондиционер засасывает с улицы воздух с пылью и уличным выхлопом.

Отвечает специалист по установке Жандос:

- Это совершенно точно миф. Парадокс, но до сих пор многие люди имеют ложное представление о работе кондиционера, поэтому бытует мнение, что кондиционер засасывает воздух с улицы и выпускает его в дом. Но, повторюсь, это неверное представление.

 На самом деле принцип работы современных кондиционеров таков, что они, скорее, похожи на обычные вентиляторы. Кондиционер использует только воздух, имеющийся внутри объема комнаты, автомобиля, охлаждает или обогревает воздух и гоняет его по помещению. Кондиционер не насыщает воздух кислородом. Также работа кондиционера незначительно сушит воздух, поэтому, чтобы поддерживать влажность в норме, непременно нужно проводить регулярное проветривание помещения.

 Поэтому, если вы хотите, чтобы в доме было не только прохладный, но и чистый воздух, стоит чаще проветривать и выпускать застоявшийся затхлый воздух.

Миф 4-й

Кондиционер отравляет воздух фреоном

Отвечает специалист по установке Жандос:

- Фреон и в самом деле используется как хладагент в климатических установках, в том числе и в бытовых кондиционерах. Этот газ вреден для организма, это тоже правда, но только при прямом контакте - если его вдыхать. Первым признаком утечки фреона может быть то, что кондиционер плохо или вовсе перестает остужать воздух. В такой ситуации необходимо вызвать квалифицированных специалистов, они устранят протечку, заново заправят систему охлаждения.

Миф 5-й

Кондиционер провоцирует аллергию

Отвечает врач-терапевт Баян А:

- Если люди имеют выраженные аллергические реакции на пыль, пыльцу трав, деревьев – все это может попасть на фильтры кондиционера и после выдуваться из кондиционера в помещение. Единственный способ борьбы с таким явлением – это чаще промывать и чистить кондиционер, его фильтры. Также хочу отметить, что люди с чувствительной кожей также могут страдать от пыли из нечищеного кондиционера, и у них на открытых участках кожи могут даже начаться покраснения и шелушения.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи