Опубликовано: 360

Мифы и факты об оздоровительной практике аюрведа

Мифы и факты об оздоровительной практике аюрведа Фото - freepik

Что мы знаем об известной древнеиндийской практике альтернативной медицины - аюрведе, может ли она быть полезной для здоровья?

Что такое аюрведа и действительно ли эта древняя практика поможет стать здоровее, корреспонденту Caravan.kz рассказала инструктор по йоге Гульжан А.

- Аюрведа – что же это за загадочная практика, и что она лечит?

- На самом деле - это одна из древнейших в мире целебных практик. Она основана на оздоровлении организма в комплексе и природными средствами. История этой медицинской практики насчитывает свыше 5 тысяч лет. И она популярна в Индии по сей день, что может говорить лишь о том, что испытание временем она точно прошла.

Согласно апологетам аюрведы болезни у человека возникают в результате дисгармонии энергетического баланса и нарушения связи с природой.

Между тем после исследований ученых из США в отчете, который был опубликован специалистами Мэрилендского университета, приведены сведения, что аюрведическая медицина в сочетании с правильной диетой помогает в лечении различных воспалительных процессов. Помимо прочего в данном отчете было указано, что аюрведическая медицина способна положительно повлиять на нарушения, связанные с обменом веществ, нарушением гормонального фона, пищеварительные и аутоиммунные недуги, к примеру, такие как:

1.Тревожные состояния, депрессия

2. Астматический синдром

3. Деменция и болезнь Альцгеймера

4. Дисменорея

5. Герпес

6. Гипертония

7. Болезнь Паркинсон

8. Высокий уровень холестерина 

9. Проблемы менопаузального периода

10. Некоторые виды рака

Также аюрведическая практика показывает высокую эффективность при лечении болезней желудочно-кишечного тракта.

Какие блюда традиционно готовят к праздничному столу на Наурыз в разных странах

- Как именно и чем лечат в аюрведе?

- С точки зрения западной медицины аюрведа - очень нетрадиционный вид медицины. Дело в том, что аюрведа применяет комплексный подход лечения, и цель его - избавиться от причины болезни, а не от ее симптомов. В первую очередь лечение начинается с того, что больной при помощи специальных техник медитации приводит свое состояние в гармонию, полностью дистанцируется от негативных мыслей и эмоций, что уже само по себе дает хороший эффект.

Также пациент должен изменить образ жизни, особенно в том, что касается вредных привычек и неправильного питания. На физическом уровне также в дело вступают специальные упражнения. Их специфика, расписание и комплекс зависят от недуга, который подвергается лечению. Помимо этого используются различные лекарственные травы и препараты. Все эти меры в комплексе призваны вернуть организму потерянный баланс энергий.  

Аюрведа представляет собой также философское учение. Согласно ему считается, что недуги и неприятные ощущения связаны с дисбалансом трех "дош" - энергий, символизирующих три основные энергии в организме: вата, питта и капха.

Эти энергии связаны также с телосложением и конституцией организма человека. Так вот, согласно воззрению практиков аюрведы вата - энергия, ассоциируемая со стихией ветра. Считается, что она отвечает за энергию движения, кровообращения, дыхания и других жизненно важных процессов в нашем организме.

Характерные представители энергии вата в балансе - энергичные и креативные люди. Если баланс их энергии нарушен, ими могут овладеть страх, стресс и рассеянность. Телосложение людей, чья энергия соответствует доши вата, обычно худощавое, у них небольшие кости и им тяжело набрать вес. Такие люди часто мерзнут, они имеют чувствительную пищеварительную систему, имеют сухую и чувствительную кожу.

Питта - энергия силы, которая управляет обменом веществ, включая пищеварение, всасывание питательных веществ, температуру тела и расход энергии. Люди типа питта в балансе - как правило, умные, трудолюбивые и иногда даже азартные, в противном случае они могут стать агрессивными и злыми. У них атлетическое телосложение, они легко набирают вес и мышечную массу.

Что нужно делать, чтобы меньше болеть весной - рассказал врач

Капха контролирует рост в организме и считается питающей дошей. Она доставляет влагу в клетки и органы, укрепляет иммунную систему. Будучи в равновесии, представители капха отзывчивые, любящие и понимающие. Однако, если баланса нет, они могут быть ленивыми, ненадежными, завистливыми и грустными.

Что делают практики аюрведы, когда у их пациентов нарушен баланс энергии?

- Прежде всего они оптимизируют рацион питания или вовсе его меняют. Если раньше человек питался только мясом, молочными продуктами, картофелем и продуктами из зерновых культур, то при включении в практику аюрведы его рацион состоит в основном из рыбы, овощей, бобовых, фруктов, злаков и зелени. И первое, что происходит с организмом – это потеря лишних килограммов. Одновременно подключают упражнения, массаж, ароматерапию и учат медитировать. И никаких таблеток. И так несколько месяцев – от трех и до… А вот тут происходит настоящее чудо – те, кто начал жить по аюрведической системе, не собираются отказываться от нее, потому что почувствовали себя намного лучше, избавились от застарелых недугов, похудели, стали активнее, выносливее и спокойнее. И все это еще и положительным образом сказалось на внешности. Кто ж от такого откажется? Так что аюрведа – это не столько метод лечения, сколько комплексный подход к заботе о самом себе, как с физической, энергетической, так и с эмоциональной стороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи