Опубликовано: 70

МИД РК просит внести изменения в Договор о коллективной безопасности

МИД РК просит внести изменения в Договор о коллективной безопасности Фото - Toppress.kz

Изменения связаны с переходом Армении на парламентскую форму правления.

Мажилисмены одобрили законопроект "О ратификации Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года". Изменения связаны с переходом Армении на парламентскую форму правления, передает Today.kz.

- Изменения внесены в статьи 3 и 6 Договора о коллективной безопасности. Они позволяют войти в состав Совета коллективной безопасности главе правительства государства-члена, наделенного полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию совета. Это обусловлено переходом Армении на парламентскую форму правления и передачей в стране основных полномочий президента в сфере внешней политики и обороны правительству и премьер-министру, – пояснил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Кроме того, вносится изменение в заключительную часть договора в части определения депозитария документа.

- Ранее депозитарием договора являлась Республика Беларусь, теперь им признается Секретариат ОДКБ. По состоянию на 11 февраля 2020 года уведомления о выполнении внутригосударственных процедур поступили от Армении, Беларуси и России, – добавил он.

Тлеуберди отметил, что принятие проекта закона не повлечет негативных экономических, социальных, правовых и экологических последствий, а также не потребует дополнительных затрат из республиканского бюджета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи