Мажилисмены одобрили законопроект "О ратификации Второго протокола о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года". Изменения связаны с переходом Армении на парламентскую форму правления, передает Today.kz.
— Изменения внесены в статьи 3 и 6 Договора о коллективной безопасности. Они позволяют войти в состав Совета коллективной безопасности главе правительства государства-члена, наделенного полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию совета. Это обусловлено переходом Армении на парламентскую форму правления и передачей в стране основных полномочий президента в сфере внешней политики и обороны правительству и премьер-министру, – пояснил министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.
Кроме того, вносится изменение в заключительную часть договора в части определения депозитария документа.
— Ранее депозитарием договора являлась Республика Беларусь, теперь им признается Секретариат ОДКБ. По состоянию на 11 февраля 2020 года уведомления о выполнении внутригосударственных процедур поступили от Армении, Беларуси и России, – добавил он.
Тлеуберди отметил, что принятие проекта закона не повлечет негативных экономических, социальных, правовых и экологических последствий, а также не потребует дополнительных затрат из республиканского бюджета.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства