Опубликовано: 1500

Армянский народ сменил форму правления в республике

Армянский народ сменил форму правления в республике

Референдум  состоялся 6 декабря 2015 года.

На референдуме в Армении большинство избирателей одобрили переход к парламентской форме правления и замену мажоритарных выборов пропорциональными, передает Русская служба ВВС.

Референдум по изменению президентской формы правления на парламентскую состоялся в Армении шестого декабря 2015 года. Согласно подсчетам, за проект конституционной реформы на референдуме проголосовали более 825 тысяч человек (63,35 процента избирателей).

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, явка на референдуме составила 50,51 процента. Окончательные результаты голосования будут обнародованы в воскресенье, 13 декабря.

В октябре парламент Армении одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий переход от президентской к парламентской системе правления. Референдум был инициирован правящей Республиканской партией. Реформу поддержал президент страны Сарж Саргсян.

Армянская оппозиция видит главную цель предлагаемых поправок в том, чтобы позволить Саргсяну остаться у власти в качестве премьера после 2018 года, когда истечет его второй президентский срок. Сторонники президента говорят о целях сохранения стабильности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи