Внешнеполитическое ведомство Казахстана подтвердило факт задержания в Саудовской Аравии троих казахстанских студентов Исламского университета в Медине по подозрению в попытке примкнуть к ИГИЛ, передает ИА Новости-Казахстан.
«К этому моменту мы располагаем информацией о задержании 20 декабря текущего года в городе Медине трех граждан Казахстана. Все они являются студентами Исламского университета города Медины», — сообщил руководитель пресс-службы ведомства Ануар Жайнаков.
По его данным, посольство Казахстана в Саудовской Аравии сейчас выясняет причины задержания студентов, после этого им будет оказана необходимая в таких случаях консульско-правовая помощь.
«О задержании двух других казахстанцев, упоминаемых в СМИ, наши загранучреждения не получали никаких официальных уведомлений от саудовских властей. Эта информация сейчас проверяется по дипломатическим каналам», — добавил Жайнаков.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом