Опубликовано: 1900

МИД РК прокомментировал ситуацию с отменой рейсов «Аэрофлота» и «Эйр Астаны»

МИД РК прокомментировал ситуацию с отменой рейсов «Аэрофлота» и «Эйр Астаны»

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков прокомментировал ситуацию с отменой рейсов «Аэрофлота» и «Эйр Астаны».

«С момента получения информации об отмене компанией «Аэрофлот» рейсов в Республику Казахстан, а также сообщений средств массовой информации о запрете полетов в Российскую Федерацию рейсов авиакомпании «Эйр Астана», Посольство Казахстана в РФ начало отслеживать возникшую проблемную ситуацию, прежде всего в отношении казахстанских пассажиров отмененных рейсов», - сообщил Ануар Жайнаков "Казифнорму".

По его словам, в этой связи сотрудники консульской службы посольства выехали в аэропорт Шереметьево г.Москвы, где посетили все терминалы, обслуживающие рейсы «Аэрофлота» на казахстанском направлении, встретились с гражданами РК и убедились в том, что обстановка спокойная, а в ситуации наметились позитивные сдвиги.

«Так, стало известно, что Комитет гражданской авиации МИР РК выдал необходимые разрешения на полеты «Аэрофлота», и рейсы этой авиакомпании, запланированные на 27 марта, пройдут по расписанию. По информации российской авиакомпании, с 07.00 часов 27 марта возобновлены все отменённые рейсы на Казахстан: Атырау, Актау, Актобе, Алматы, Астана, Караганда, Шымкент. По заверениям российской стороны, ответные разрешения будут даны «Эйр Астане» в ближайшее время», - проинформировал Ануар Жайнаков.

Аэрофлот по желанию пассажиров, которые не вылетели 26 марта текущего года, обменивает билеты на следующие рейсы в пункты назначения, либо на рейсы в ближайшие города (вместо Атырау - Астрахань, вместо Алматы - Бишкек).

По информации заместителя начальника отдела департамента наземного обслуживания ПАО «Аэрофлот» Елены Пастуховой, все пассажиры отмененных рейсов в Казахстан на 26 марта размещаются в гостиницах, расположенных вблизи аэропорта, и обеспечиваются трехразовым питанием, в терминалах бесплатно предоставляется питьевая вода.

В МИДе также сообщили, что консульские сотрудники посетили предоставленные гостиницы, в том числе с тем, чтобы уточнить условия размещения. Каких-либо просьб или претензий от граждан РК в адрес посольства не поступало.

«Посольство Казахстана продолжает отслеживать ситуацию, находится в постоянном контакте со всеми заинтересованными государственными органами и авиационными службами обеих стран. В аэропорту Шереметьево было организовано дежурство консульских работников посольства», - рассказал руководитель пресс-службы МИД.

Также он добавил, что по состоянию на сегодня, 9 часов утра по московскому времени, рейс №SU 1940 авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту «Москва-Алматы» вылетел по расписанию в 7.50 ч. (мск). Посадка на рейс №КС872 из Москвы в Алматы, вылетающий в 09.10 ч., также прошла в штатном порядке.

«По информации представителей «Аэрофлота», пассажиры, не вылетевшие 26 марта текущего года, отправляются также рейсами «Эйр Астаны». Представители казахстанской авиакомпании подтвердили эту информацию и сообщили, что рейсом КС872 отправлены 10 человек. Еще 10 человек планируется отправить вечерними рейсами «Эйр Астаны» в города Алматы и Астана», - сообщил Ануар Жайнаков корреспонденту Казинформа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи