Опубликовано: 580

МИД проверяет информацию о якобы задержанных в Стамбуле казахстанцах

МИД проверяет информацию о якобы задержанных в Стамбуле казахстанцах

Кровавый Новый год в Стамбуле (4) 710 Казахстанские дипломаты выясняют, если ли граждане Казахстана среди 40 задержанных после стамбульского теракта в ночном клубе.

Министерство иностранных дел проверяет информацию о казахстанцах, якобы задержанных по делу о теракте в ночном клубе в Стамбуле, сообщил Sputnik Казахстан руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

- Мы сейчас проверяем информацию, которая появилась в турецких СМИ о том, что среди задержанных могут быть казахстанцы, — сказал Жайнаков.

Турецкое агентство Dogan сообщило, что сотрудники правоохранительных органов Турции задержали 40 человек, предположительно, связанных с "Исламским государством" и подозреваемых в причастности к теракту в клубе в Стамбуле.

По данным агентства, среди задержанных есть 20 детей, преимущественно из Дагестана, Восточного Туркестана и Кыргызстана. Нападение на ночной клуб Reina в турецком мегаполисе произошло в новогоднюю ночь. Вооруженный автоматом террорист застрелил охранявшего клуб полицейского, ворвался в помещение, где находились более 700 человек, и открыл по ним стрельбу. По данным МВД Турции, погибли 39 человек, 69 ранены, поиски нападавшего продолжаются. Как сообщало ранее агентство Рейтер, ответственность за теракт взяло на себя ИГ.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи