Опубликовано: 830

В Турции задержаны пять подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

В Турции задержаны пять подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

Полицейская операция проводится в Измире.

Полиция Турции задержала пятерых подозреваемых в рамках спецоперации по поиску организаторов теракта в стамбульском клубе в новогоднюю ночь, передает Today.kz со ссылкой на агентство Associated Press.

- Задержанные, предположительно, являются членами террористической группировки ИГИЛ (ДАИШ)*. Полицейская операция проводится в Измире, - говорится в сообщении.

Остальные подробности спецоперации пока неизвестны.

Теракт в ночном клубе в Стамбуле

В новогоднюю ночь мужчина в костюме Санта-Клауса, вооруженный длинноствольным оружием (согласно другим данным - гранатами и автоматами), открыл беспорядочный огонь у выхода из популярного ночного клуба Reina в округе Отракой.

В момент атаки в клубе могли находиться до 800 посетителей.

Согласно уточненным данным, жертвами атаки стали 39 человек, в том числе 27 иностранных граждан. 65 человек получили ранения. Казахстанцев среди них не было.

МИД РК осудил теракт и выразил соболезнования семьям погибших.

- Мир столкнулся с еще одним проявлением терроризма в виде такого гнусного преступления, организаторы и вдохновители которого должны быть выявлены и понести заслуженное наказание, - говорится в заявлении.

Полиция Турции распространила фото подозреваемого в нападении на ночной клуб Reina в Стамбуле в новогоднюю ночь. Позже стало известно, что во время теракта погибла гражданка России, являющая уроженкой Азербайджана. Тело девушки будет доставлено в Баку, где пройдут похороны.

Мировые СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали, что ведут поиски некоего человека, который может быть гражданином Кыргызстана или Узбекистана.

3 января 28-летнего гражданина Кыргызстана Машрапова сняли с самолета и допросили по подозрению в теракте. Версия о его причастности не подтвердилась и подозреваемого отпустили с извинениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи