Опубликовано: 1200

МИД Казахстана прокомментировал разрушенный в Шымкенте мемориал воинам ВОВ

МИД Казахстана прокомментировал разрушенный в Шымкенте мемориал воинам ВОВ Фото - Из открытых источников

Разрушенный в Шымкенте мемориал воинам Великой Отечественной, скорее всего, оказался бесхозным, а не делом рук вандалов - МИД Казахстана.

Разрушенный в Шымкенте (адмцентр Южно-Казахстанской области) мемориал павшим в Великой Отечественной войне находится на территории заброшенного завода и, скорее всего, оказался бесхозным, считают в министерстве иностранных дел Казахстана, передает Caravan.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан". 

"Насколько нам известно, речь идет о ведомственном мемориале на заброшенном военном заводе, который не функционирует много лет. Вероятнее всего, имел место не вандализм, а бесхозность объекта", - сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" во внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД отметили, что "память о погибших в Великой Отечественной войне свята для казахстанцев".
"Акимат Южно-Казахстанской области во всем этом разбирается
", - добавили в МИД.

Как сообщалось, посольство РФ направило в МИД Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать данный инцидент и наказать виновных.

Как поясняется в комментарии МИД РФ, в городе Шымкент на юге Казахстана разрушен мемориал 113 рабочим местного свинцового завода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Разбитые плиты с именами бойцов и оскверненный Вечный огонь были обнаружены родственниками и ветеранами завода, которые пришли почтить их память в День Победы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи