Опубликовано: 670

МИД Казахстана объяснил решение воздержаться от голосования по Сирии

МИД Казахстана объяснил решение воздержаться от голосования по Сирии Фото - открытые источники

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов объяснил, почему Астана воздержалась от голосования по западной резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Об этом сообщает Российская Газета.

 - Казахстан принял решение воздержаться при голосовании по двум причинам: во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон, - заявили в пресс-службы МИД Казахстана.

В качестве второй причины Абдрахманов назвал Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию, который является неотъемлемой частью Женевских переговоров.

 - Данный процесс казахстанская сторона рассматривает как уникальный, потому что он объединяет за столом переговоров жестко противоборствующие стороны, включая вооруженную сирийскую оппозицию, которые сумели прийти к перемирию, - отметил министр и добавил, что Казахстан намерен сохранить беспристрастность в этом вопросе.

Вместе с тем, Абдрахманов подчеркнул, что казахстанская делегация осудила применение химического оружия в Сирии и призвала привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что голосование по внесенной Вашингтоном и его союзниками по коалиции резолюции состоялось в СБ ООН в среду. Россия наложила вето на фактически обвинительный акт под видом проекта резолюции. В то же время против проголосовала Боливия. Китай и Казахстан воздержались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи