... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

МИД Казахстана дал ответ на заявление Лаврова по визам для граждан США

16.03.2018

Введение или отмена визового режима для граждан зарубежных стран является правом любого суверенного государства.

Об этом рассказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, по данным РИА Новости, заявил, что отмена виз для граждан США, въезжающих в Казахстан, потребует согласования внутри Евразийского экономического союза.

- Честно говоря, я вас не обманываю, я не знал об этом (об отмене виз для граждан США на въезд в Казахстан - ред.). (...) Потому что, в принципе, такого рода вещи неизбежно повлекут какую-то необходимость согласования в рамках Евразийского экономического союза, где тоже действует принцип безвизового передвижения, - приводит издание слова Лаврова.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана сообщил, что 1 января 2017 года гражданам стран Организации экономического сотрудничества и развития, в том числе США, а также основных инвесторов в казахстанскую экономику (всего 45 стран) было предоставлено право на безвизовый въезд на территорию Республики Казахстан.

- Данное решение было приурочено к началу деятельности Международного финансового центра "Астана" и закреплено в Конституционном законе об МФЦА. В соответствии с этой нормой граждане упомянутых стран могут на краткосрочный период до 30 календарных дней со дня въезда посещать Казахстан по деловым, туристским и частным целям. При этом данной категории граждан при желании посетить сопредельные страны, в том числе Российскую Федерацию, необходимо иметь визу посещаемой страны, если не предусмотрен иной порядок въезда между этими странами, - отметил Жайнаков. 

- Республика Казахстан на сегодняшний день не подписывала соглашений о взаимном признании виз как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, - заверил он. 

Жайнаков отметил, что ЕАЭС не является политическим объединением, при работе над Договором о ЕАЭС страны-участницы осознанно отказались от его политизации и включения в компетенцию Союза вопросов, затрагивающих национальный суверенитет.

- В рамках ЕАЭС рассматриваются вопросы исключительно экономического сотрудничества, а также обеспечен принцип суверенного равенства, равноправия и учета национальных интересов его государств-членов, - добавил Ануар Жайнаков.