Опубликовано: 1900

МФО хотят выпускать облигации

МФО хотят выпускать облигации Фото - DP.ru

Микрофинансовые организации в РК хотят расширить свои возможности по розничному кредитованию населения за счет увеличения фондирования посредством выпуска облигаций.

Как стало известно, представители Ассоциации МФО готовят обращение к Нацбанку с просьбой внести соответствующие изменения в действующий закон, так как от этого во многом будет зависеть дальнейшее развитие этого рыночного сегмента экономики.

На данный момент компании, осуществляющие кредитную деятельность, могут опираться только на деньги собственных акционеров, институциональных и казахстанских инвесторов. Но, как отмечают эксперты Ezaem.kz, лидеры микрофинансового рынка практически ничем не уступают некоторым банкам второго уровня. А те в свою очередь не лишены возможности привлекать дополнительное фондирование путем эмиссии облигаций.

С другой стороны, крупные МФО следят за качеством своих кредитных портфелей и стараются не наращивать объем проблемных долгов. Этот факт явно указывает на целесообразность открытия таким кредиторам доступа к внешнему фондированию, что поспособствует их росту и увеличению объемов кредитования.

Согласно прогнозам экспертов, по итогам 2019 года рынок микрокредитования в РК вырастет на 20% (в предыдущие 2 года этот показатель составлял 50-70%). Такую динамику можно объяснить не только законодательными ограничениями, а и отсутствием возможности привлекать дополнительное фондирование на внешних рынках. И если крупные игроки исчерпают свои возможности, они будут вынуждены чаще отказывать в кредитовании заемщикам, несмотря на высокое качество своих портфелей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи