Опубликовано: 2300

Межведомственная группа проверит жалобы жителей Жамбылской области на действия сотрудников полиции - Генпрокуратура

Межведомственная группа проверит жалобы жителей Жамбылской области на действия сотрудников полиции - Генпрокуратура Фото - открытые источники

Генеральная прокуратура Казахстана инициировала создание межведомственной группы, которая проверит на месте жалобы жителей Жамбылской области на действия департамента внутренних дел (ДВД) региона.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

"Принимая во внимание участившиеся жалобы жителей Жамбылской области на действия сотрудников ДВД области, по поручению Генпрокурора создается Межведомственная группа для проверки принятых решений по конкретным уголовным делам с выездом в указанную область", - сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры.

Возглавит межведомственную группу заместитель Генпрокурора Ерлик Кененбаев.

Инициативе создания межведомственной группы для проверки действий сотрудников полиции региона предшествовал инцидент, когда жительница Жамбылской области Майра Рысманова совершила самоподжог в здании Генпрокуратуры, выражая тем самым несогласие с приговором ее сыну, а спустя несколько дней скончалась в больнице.

По информации пресс-службы, сегодня Генпрокурор Жакып Асанов принял сестру погибшей Данию Рысманову, выразил ей соболезнования, а также позаботился об оказании содействия семье в организации похорон.

В прокуратуре отметили, что обращение М.Рысмановой по вопросу несогласия с осуждением ее сына – Е.Ахметова поступило в Генпрокуратуру 28 ноября 2016 года. Для проверки доводов обращения из суда было истребовано уголовное дело.

В настоящее время "доводы Рысмановой о незаконном осуждении ее сына проверяются в ходе расследования других 7 уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников полиции области", говорится в сообщении.

Пересмотр дела в апелляционном порядке назначен на 20 декабря т.г.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи