Опубликовано: 480

Международный обмен: как новейшие технологии помогают алматинским детям

Международный обмен: как новейшие технологии помогают алматинским детям Фото - Андрей Халин

Алматинскому детскому саду № 2 для детей с умственной отсталостью подарили современное оборудование для обучения, отдыха и подвижных игр.

Члены клуба "Ротари Алматы" на протяжении трех месяцев изучали коррекционные программы, рассматривали предложения разных поставщиков и знакомились с опытом социализации детей в обществе в других странах.

АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат" поддержал социальную инициативу и выступил спонсором масштабного проекта.

Для детей закуплены мультимедийный интерактивный обучающий программно-методический комплекс EduQuest с персональным компьютером, игровой «Дом Сова», интерактивная песочница, подвижная игра «Играй и развивайся», «Логические блоки Дъенеша», «Волшебные дорожки», большая развивающая среда «Фиолетовый лес» и многое другое.

Инновационные пособия помогут ребятам снять повышенную эмоциональную напряженность, сфокусироваться на обучении в игровой форме, приобрести важные навыки общения и критического мышления.

Также в скором времени специалисты алматинского ясли-садика пройдут стажировку в Санкт-Петербурге, где пообщаются с коллегами, которые много лет изучают особенности работы с разными малышами.

На торжественном вручении оборудования состоялся концерт воспитанников садика. Ребята станцевали казахский национальный танец кара жорга, разыграли несколько мини-спектаклей, восхитили всех гостей, получали удовольствие от праздника и явно не торопились уходить со сцены. Каждый номер, подготовленный детьми вместе с воспитателями, встречался овациями и улыбками гостей.

Специальным гостем события стал губернатор округа 2430 Турции, представитель «Ротари Интернейшнл» Хакан Каралиоглу.

- Девиз клуба "Ротари" в этом году: «Ротари объединяет мир». Приобретение оборудования объединяет детей, взрослых, Казахстан, другие страны, а главное - подрастающее поколение и нас – тех, кто может им помочь и направить, - сказал Хакан Каралиоглу.

Клуб "Ротари Алматы" ведет активную работу в Казахстане с 1995 года. В этом году клубу исполняется 25 лет. Международное гуманитарное движение "Ротари" насчитывает более 1 миллиона 200 тысяч ротарианцев в 35 тысячах клубов из более чем 200 стран.

Президент клуба "Ротари" Алтынай Бейсембиева отметила, что новое оборудование поможет детям этап за этапом научиться правильному восприятию мира.

- Инновационные подходы – новый стимул для ребят к познанию окружающей действительности, налаживанию эмоциональных контактов. Мы благодарим спонсоров и всех тех, кто поддержал этот проект. Хочется, чтобы страданий детей, родителей стало меньше, и для этого нужны именно такие конкретные, точечные шаги, - считает Алтынай Бейсембиева.

На торжественном вручении интерактивного оборудования также присутствовали представители управления образования города.

- Пусть у детей будет больше праздников и таких радостных событий. Спасибо организаторам проекта, спонсорам и всем работникам садика за их нелегкий, терпеливый и очень нужный труд, - сказала руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Ранее клубом "Ротари" было установлено современное оборудование по очистке воздуха в операционных в университетской клинике «Аксай», организованы проект по сбору донорской крови, масштабная акция по профилактике рака молочной железы и другие благотворительные инициативы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи