Международный фонд “Алматы - Иссык-Куль” в 2004 году представит концепцию развития региона - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+27 °C
Алматы
2026 Год
21 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международный фонд “Алматы - Иссык-Куль” в 2004 году представит концепцию развития региона

Международный фонд “Алматы - Иссык-Куль” в 2004 году представит концепцию развития региона

Акимат Алматы, правительство Кыргызстана и Ассоциация жилищного и дорожного строительства Швейцарии (ASH) создали международный некоммерческий фонд “Алматы-Иссык-Куль”, который намерен в течение года представить правительствам двух стран концепцию долгосрочного развития этого региона. Основным направлением концепции станет развитие туризма. Об этом журналистам сообщил аким Алматы Виктор Храпунов на презентации фонда сегодня, 24 июня.

  • 24 Июня 2003
  • 534
Иллюстрация Caravan.kz

По словам президента ASH Роже Дюбуа, цель фонда — перенести опыт Швейцарии в регион Алатау, который по многим параметрам схож со Швейцарией. Основой концепции, как предполагается, должна стать горная железная дорога от Алматы до села Бостери на Северном побережье Иссык-Куля протяженностью около 80 км. Вокруг железной дороги будет создаваться соответствующая инфраструктура из вторичных транспортных путей — узкоколейных железных дорог, канатных дорог, фуникулеров, автомобильных дорог, а также собственно мест отдыха — поселков, туристических и горнолыжных баз, гостиниц.
Проект будет разрабатываться с учетом природных условий района, с тем, чтобы во время строительства и эксплуатации объектов отдыха не было нарушено естественное равновесие, заверил журналистов Р. Дюбуа. В частности, в концепции должны быть предусмотрены сооружения по очистке питьевой воды и сточных вод, разработаны предложения по развитию тех или иных видов спорта и туризма в отдельных районах, наиболее эффективные виды транспорта для доставки туристов. Для постепенного запланированного освоения региона проект предполагается сделать многоэтапным. В перспективе здесь будут открыты тысячи рабочих мест.
Как отметил советник президента Кыргызстана Ташкул Керексизов, потенциальными клиентами будущей зоны туризма в Алатау станут около 200 млн. человек, проживающих в странах Центральной Азии, России и КНР. Срок реализации первого этапа проекта — строительство горной железой дороги, по словам В. Храпунова, составит, ориентировочно, 5 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Реализация поручений Президента по привлечению инвестиций: 29 мая стартует строительство завода по утилизации отходов в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдут антитеррористические учения 

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок