Международный арбитражный центр пополнился казахстанскими юристами - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Международный арбитражный центр пополнился казахстанскими юристами

Международный арбитражный центр пополнился казахстанскими юристами

В состав коллегии арбитров и медиаторов Международного арбитражного центра МФЦА вошли первые казахстанские юристы. Теперь в список МАЦ входят 28 независимых международных арбитров и медиаторов из различных юрисдикций, включая Казахстан.

  • 21 Сентября 2018
  • 417
Фото - Caravan.kz

Арбитражный центр Международного финансового центра “Астана” (МФЦА) – это альтернативный, внесудебный орган по разрешению гражданских и коммерческих споров, куда могут обращаться предприниматели. Одна из его целей – способствовать росту региональной торговли посредством повышения доверия к администрированию и доступности системы разрешения споров в МФЦА, Казахстане, Евразийском регионе и глобально. Проще говоря, обеспечивать инвесторам безопасность законного ведения бизнеса.

До сих пор в коллегию арбитров и медиаторов входили только иностранные специалисты. Но на днях в состав коллегии вошли и отечественные юристы.

По решению председателя МАЦ Барбары Доманн членом коллегии стала управляющий партнер по Казахстану и Центральной Азии международной юридической фирмы “Dentons” и председатель управляющего совета Коллегии коммерческих юристов (“КазБар”) Айгуль Кенжебаева.

Она имеет более чем 35-летний опыт работы юристом и арбитром и специализируется в области корпоративного права, энергетики и природных ресурсов, ГЧП и инфраструктурных проектов, интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства. Финансовый центр в Астане позволит инвесторам по-другому взглянуть на Казахстан

Председатель МАЦ также приняла в коллегию арбитров и медиаторов советника международной юридической фирмы “Baker & McKenzie – CIS Limited” в РК Александра Коробейникова, который имеет большой опыт работы в области международного арбитража и коммерческого судопроизводства в Казахстане и Евразийском регионе.

– Я рада приветствовать г-жу Кенжебаеву и г-на Коробейникова в коллегии арбитров и медиаторов МАЦ. Это явный признак того, что правовое сообщество Казахстана приветствует создание нового Международного арбитражного центра, который стремится предоставить высококачественные услуги по международному арбитражу и медиации для разрешения коммерческих споров в Астане. Два наших новых арбитра внесут неоценимый вклад в дальнейшее развитие МАЦ, – отметила Барбара Доманн.

А уже следующим летом у казахстанских студентов появится возможность пройти практику в МФЦА.

Конкурс на участие планируется провести в шести городах: Астане, Алматы, Караганде, Атырау, Усть-Каменогорске и Шымкенте. По словам управляющего директора Международного финансового центра “Астана” Ернура Рысмагамбетова, практика будет оплачиваемой.

– Таким образом, мы намерены дать возможность всем молодым людям увидеть МФЦА и работать там, – сообщил он. Напомним, “Международный финансовый центр Астана” – это территория с особым налоговым, валютным, визовым режимом, созданная для привлечения инвестиций в экономику страны.

Здесь впервые на постсоветском пространстве введена специальная юрисдикция с самостоятельным правом, основанная на принципах английского коммерческого права и стандартах ведущих финансовых центров мира, таких как Нью-Йорк, Сингапур, Дубай.

Основные стратегические направления развития МФЦА – рынок капитала, управление активами, управление состоянием физических лиц, исламское финансирование, финансовые технологии.

АСТАНА

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта