Дорога, соединяющая три страны Казахстан, Россию и Китай строилась по прямому поручению Главы государства, в рамках программы по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры.
Трасса имеет большое стратегическое значение. Это важное звено международного коридора «Западная Европа-Западный Китай» и способствует развитию внешнеторговых отношений, транзитного потенциала и промышленного сотрудничества.

Сейчас, как отмечают эксперты, дорога уже повысила пропускную способность. Ведь это самый короткий пусть из Поднебесной через Казахстан в Россию. И самое главное, она стала безопасна для движения.
При строительстве использовались самые современные технологии и материалы. На протяжении всего строительства за качеством работ следил авторский и технический надзор, и национальный центр дорожных активов. Также у строительной компании была задействована своя лаборатория. Дорожная компания в течение 2 лет будет вести гарантийное обслуживание трассы.

Как отметил глава Восточного Казахстана – Нурымбет Сактаганов , автодорога «Омск-Майкапчагай», будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Уже подписан меморандум о строительстве современной сети АЗС с пунктами питания, магазинами и санитарно-гигиеническими узлами. Также вдоль трассы появятся кафе и гостиницы. И еще один немаловажный факт — данная дорога ведет к туристическим местам региона.

В рамках этого проекта были построены семь мостов и 223 водопропускных пункта. Это действительно большая работа наших подрядчиков, дорожников, благодаря которым увеличилась пропускная способность этой дороги. И самое главное безопасность движения, – сказал аким ВКО Нурымбек Сактаганов.
Стоит отметить, что проект стартовал в 2017 году. Сейчас на отдельных участках, как отметили дорожники завершается благоустройство – установка знаков, снегозащитных сооружений, барьерное ограждение. До конца год все эти работы будут завершены. Но самое главное это не мешает движению автотранспорта. На открытии автодороги побывали и депутаты Мажилиса сразу двух областей ВКО и области Абай.

Вы видите, что с таможенного поста Майкапчагай до России сколько машин здесь, столько транспорта ездит. Это самый короткий путь до Российской Федерации мы все это должны понимать и начать зарабатывать. Ещё водный путь есть через Иртыш, тоже этот вопрос мы поднимаем. Через Тугыл железная дорога — 100 км до Майкапчагая, остальное водным путём до Обской губы и до Северного Ледовитого океана возить товары, – отметил депутат фракции «AMANAT» Лукбек Тумашинов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС