«Международные резервы страны в настоящее время составляют более 100 млрд долларов США. Годовой уровень инфляции держится в пределах объявленного ранее коридора 6-8%. Мы с гордостью можем заявить, что Казахстан демонстрирует одну из самых стабильных экономик региона», — сообщил глава Нацбанка.
Также Кайрат Келимбетов отметил, что в стране продолжают вводить структурные реформы в банковском секторе. Он также подчеркнул, что с самого начала развития банковского сектора в Казахстане, международные эксперты положительно оценивали рост этого важнейшего сектора экономики.
«Напомню, что среди стран СНГ казахстанский банковский сектор всегда являлся примером для всех остальных», — отметил Кайрат Келибетов.
В Алматы проходит форум «Financing Growth in Kazakhstan», посвященный инвестиционному потенциалу Алматы как финансовой столицы Центральной Азии и ЕАЭС. Организаторами выступают Казахстанско-Британская торгово-промышленная палата и международный медиа-холдинг Financial Times при поддержке Национального Банка Республики Казахстан.
В форуме принимают участие руководители Правительства Республики Казахстан, Евразийской Экономической Комиссии, акимата г.Алматы, фонда «Самрук-Казына», а также представители и эксперты таких международных финансовых организаций, как МВФ, ЕБРР, Европейского Центрального банка, крупных консалтинговых компаний и коммерческих банков.
С приветственной речью перед участниками форума в онлайн-режиме выступили премьер-министр Казахстана Карим Масимов и аким Алматы Ахметжан Есимов.
«В Казахстане созданы реальные предпосылки для создания финансового хаба, вопрос профессиональной специализации которого еще предстоит определить. Надеюсь, что нынешний форум позволит нам обменяться конструктивными мнениями по данному вопросу и послужит площадкой взаимовыгодного диалога», — сказал глава правительства.
Ожидается, что участники форума «Financing Growth in Kazakhstan» обсудят меры, которые могут принять банки и государство для оптимальной работы в условиях меняющейся мировой экономики, определят ключевые направления и возможности для развития финансового сектора.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Юмор не оправдание" - за мат в социальных сетях арестовали двоих алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана