Депутат Европейского Парламента Рышард Чарнецкий акцентировал внимание на международных инициативах Первого Президента Казахстана, прежде всего, миротворческих, сообщает Caravan.kz.
— Нурсултан Назарбаев предложил конкретные программы, выступил с миротворческими инициативами, обеспечил высокое место Казахстана на международной арене. Благодаря этому весь мир узнал, какой потенциал у Казахстана. И самое главное он передал такой посыл Казахстана всем крупнейшим международным игрокам, таким как США, Китай и Россия, — сказал Рышард Чарнецкий.
Как отметил в своём выступлении Председатель Комитета по иностранным делам Парламента Словакии Мариан Кери, благодаря многовекторной внешней политике Первого Президента, которую сегодня достойно продолжает Глава государства Касым-Жомарт Токаев, Казахстан стал уважаемым членом международного сообщества и продолжает активно работать в целях укрепления региональной и глобальной безопасности.
Словацкий парламентарий высоко оценил инициативы Елбасы и по укреплению единства и согласия в стране.
— Самое важное то, что за годы Независимости под лидерством Нурсултана Назарбаева народ Казахстана сумел сохранить и укрепить единство и согласие, уважение к личности человека независимо от его национальности и религии, — сказал Мариан Кери.
Говоря о казахстанско-словацких отношениях, в т.ч. и на межпарламентском уровне, Мариан Кери выразил уверенность, что укрепление взаимодействия позволяет преодолевать сложные вызовы, стоящие сегодня перед миром.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов