Опубликовано: 60

Международное рейтинговое агентство подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3"

Международное рейтинговое агентство подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3" Фото - kapital.kz

Наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость Казахстана.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-/А-3", прогноз "Стабильный", передает Сaravan.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На сайте правительства отмечается, что ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются сильные фискальный и внешний балансы экономики страны. При этом наличие ликвидных внешних активов существенно поддерживает фискальную устойчивость Казахстана.

"S&P отмечает, что государственный и внешний балансы останутся устойчивыми в ближайшей перспективе и будут достаточными для смягчения потенциальной макроэкономической нестабильности", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что, согласно данным агентства, вторичные последствия экономических санкций в отношении России преодолимы и не приведут к перебоям доступа Казахстана к ключевым рынкам экспорта нефти и газа.

"По мнению аналитиков, эффективная макроэкономическая политика Казахстана продолжится в рамках мер по диверсификации экономики, развитию частного сектора, повышению доходов населения, улучшению инвестиционного климата, совершенствованию налоговой политики. Кроме того, выход НБ РК из программ кредитования снизит лишнюю тенговую ликвидность, а также улучшит трансмиссионные механизмы", - отмечают в пресс-службе правительства.

"В целом Standard&Poor's прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 3,6 процента в 2022 году и в среднем около 4 процентов до 2025 года", - заключается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи