Опубликовано: 160

Международная конференция «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане» проходит в Таразе

Международная конференция «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане» проходит в Таразе

Более 500 молодых учёных Казахстана и ближнего зарубежья собрались в Dulaty University.

В эти дни в Таразе Совет по науке при Фонде Елбасы проводит международную научную конференцию «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане». Более 500 молодых учёных Казахстана и ближнего зарубежья собрались в Dulaty University, чтобы обсудить вызовы, которые сегодня стоят перед научным сообществом, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК.

Помимо этого, участники форума выступают с докладами, презентуют свои научные проекты и учатся правильно оформлять конкурсные заявки на грантовое финансирование.

Открывая мероприятие, ректор ТарГУ им. М. Х. Дулати, профессор Махметгали Сарыбеков особо отметил, что «государственное развитие возможно только в условиях благополучия всего общества, и наука играет важную роль в повышении качества жизни каждого человека».

В ходе пленарной сессии молодые учёные представили своё видение по актуальным вопросам образования, развитию инноваций, роли цифровизации для экономики и социальной сферы.

Особый интерес вызвали научные доклады по исследованию природных ресурсов для устойчивой защиты окружающей среды, эффективности ГИС-технологий для овражной эрозии на территории стран Центральной Азии и разработке ортопедической обуви для больных сахарным диабетом.

Очень радует, что эта традиционная конференция, которая ранее проходила в Алматы, впервые вышла в регион. Учёным Тараза представилась уникальная возможность показать свои лидерские и организаторские способности. На выставке мы видели пул хороших проектов молодых учёных. Прозвучали достаточно интересные идеи на интеллектуальном поединке «Science Slam». Фонд Елбасы, организуя подобные мероприятия, создаёт возможности для коллаборации между учёными и исследователями. В дальнейшем они могут взаимодействовать друг с другом, оказывать взаимную поддержку и обмениваться между собой опытом и идеями, — подчеркнул председатель Совета молодых учёных при МОН РК Максат Жабагин.

Впереди участников форума ожидают тренинги и мастер-классы, а также церемония награждения победителей конкурсов «Лучший Совет молодых учёных» и «Science Slam».

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи