Опубликовано: 1500

Международная конфереция "Путь лидера" прошла в Киеве

Международная конфереция "Путь лидера" прошла в Киеве

Открывая конференцию, Посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев является олицетворением и отцом-основателем Независимого Казахстана.

3 июля в Киеве в преддверии юбилея Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева Посольство Республики Казахстан в Украине организовало международную конференцию «Путь Лидера», передает Caravan.kz.

Открывая конференцию, Посол Дархан Калетаев подчеркнул, что для граждан Казахстана Нурсултан Назарбаев является олицетворением и отцом-основателем Независимого Казахстана, бесспорным Лидером нации. Казахстанский дипломат информировал об исторических вехах развития страны под мудрым руководством Елбасы. При этом, было особо отмечено, что все успехи и достижения страны неизменно связаны с именем Первого Президента.

Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005гг.) направил Н.А.Назарбаеву поздравительное послание с теплыми пожеланиями. «Главный подарок для Вас – это счастье каждый день видеть Ваше детище, Независимый Казахстан, все более сильным государством. Вы и Ваша Родина неотъемлемы друг от друга», говорится в письме.

Весьма интересным и эмоциональным было выступление экс-Президента Грузии Михаила Саакашвили, назвавший Первого Президента выдающимся международным лидером, «который не только имеет идеи, но и может их реализовывать, добиваться результата». Он подчеркнул, что считает Н.А.Назарбаева одним из интереснейших государственных деятелей, входящих в «пятерку» мировых лидеров XX-XXI веков.  «Честность, мудрость, сбалансированность» - это отличительные черты Н.А.Назарбаева, считает украинский политик. При этом, он подчеркнул, что его уход на «зените» политической славы – это уникальный шаг, емко характеризующий Первого Президента Казахстана. «То, что сделал Назарбаев, останется в истории, на века, потому, что это построено на твердой основе», резюмировал М.Саакашвили.

Заместитель Министра иностранных дел Украины Евгений Енин отметил, что Н.А.Назарбаев является «архитектором» современных казахстанско-украинских отношений, прилагающий значительные усилия для их развития. Он также добавил, что в Украине ценят его особо теплое отношение к украинскому народу и относят Н.А.Назарбаева к плеяде выдающихся лидеров современности.

 
 
 
 

 

Экс-Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Н.А.Назарбаев – человек выше политики, настоящий лидер своего народа. «Он с первых дней видел Казахстан процветающим государством» - отметил украинский дипломат. Он также подчеркнул выдающиеся дипломатические способности Елбасы, последовательно работавший над решением проблем глобальной и региональной безопасности. Такой подход, по его мнению, заслужил уважение в мировом сообществе и позволил Казахстану занять важное место в системе международных отношений.

Президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах высоко оценил модель социально-экономического развития Республики Казахстан, которую сформировал Первый Президент. Он напомнил, что когда возглавлял Кабинет Министров Украины неоднократно встречался с Лидером Казахстана и всегда отмечал его высокие профессиональные качества и мудрый подход к решению проблем. А.Кинах отметил, что Н.Назарбаев является «легендарной личностью, государственным деятелем международного масштаба».

Народный депутат Украины, руководитель Парламентской группы дружбы с Казахстаном Евгений Шевченко считает, что Казахстан является примером для многих государств, в том числе Украины, в построении межнационального и межконфессионального единства. «Политика Назарбаева по объединению и консолидации нации уже многие годы дает свои плоды», - считает политик.

Народный депутат Украины Иван Кириленко раскрыл малоизвестные страницы истории казахстанско-украинских отношений. По его информации, в 2003 году (тогда он занимал пост Вице-Премьера по аграрным вопросам) Украина впервые за последние 300 лет из-за засухи потеряла весь урожай озимых, житница хлеба осталась без пшеницы. Страна находилась на грани голода. Обращения за помощью к другим государствам не находили поддержки. И только Н.А.Назарбаев сразу же откликнулся на просьбу Л.Кучмы и в Украину прибыли эшелоны казахстанского зерна.

Президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков отметил, что «Первый Президент Казахстана как настоящий лидер повернул бизнес Казахстана на путь успеха, переняв самый лучший опыт других стран». Суметь привлечь более 330 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций, завести в страну огромное количество транснациональных компаний, обеспечить индустриальное развитие страны требует огромных усилий и жесткой воли. Это хороший пример для развития экономики Украины, считает Геннадий Дмитриевич.

Во время мероприятия также выступили народные депутаты от партий «Слуга народа», «Батькивщина», «Голос», представители академических и деловых кругов, а также экспертного сообщества.

Авторский коллектив – «друзья Казахстана» презентовали книгу «Испытание историей», посвященную Н.А.Назарбаеву, работа над которой велась в течении 2-лет с использованием архивных материалов как в Казахстане, так и в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи