Опубликовано: 3200

Между Кыргызстаном и Узбекистаном обострились отношения

Между Кыргызстаном и Узбекистаном обострились отношения

Узбекистан запретил въезд в страну гражданам Кыргызстана.

Кыргызстанцы ответили тем же.

Пограничники Узбекистана поставили у границы бронетранспортеры и военнослужащих. Как уточняется, сегодня, 18 марта, в 7.40 в местности Могол Ала-Букинского района Джалал-Абадской области на неописанном участке кыргызско-узбекской государственной границы военнослужащие Узбекистана выставили два бронетранспортера и два КамАЗа, передает zanoza.kg со ссылкой на Госпогранслужбу.

В связи с этим по инициативе кыргызской стороны в 8.50 в местности Могол начались переговоры представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана.

Кроме того, в 8 утра узбекская сторона в одностороннем порядке полностью закрыла контрольно-пропускной пункт "Маданият - Автодорожный".

- В пункте пропуска "Достук - Автодорожный" узбекская сторона ввела ограничения на пропуск лиц и транспортных средств. Так, гражданам Кыргызстана выезд из Узбекистана разрешен, а въезд запрещен. При этом на въезд и выезд граждане Узбекистана ограничения не имеют. Для граждан третьих стран транзитный переезд через международный пункт пропуска "Достук - Автодорожный" работает в штатном режиме, - пояснили в ГПС.

В свою очередь кыргызская сторона прекратила пропуск лиц и транспортных средств для граждан Узбекистана на контрольно-пропускных пунктах "Баймак - Автодорожный", "Кен-Сай - Автодорожный" и "Кадамджай - Автодорожный".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи