Сегодня в Алматинской области состоялось открытие участка автомобильной дороги «Узынагаш – Отар» протяженностью 42 километра, ставшего заключительным звеном реконструкции всей магистрали, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службе Министерства транспорта.
Теперь, между Алматы и Шымкентом теперь можно проехать по полностью четырехполосной автодороге.
В церемонии открытия приняли участие Вице-министр транспорта Республики Казахстан Максат Калиакпаров, заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев, а также аксакалы региона. Символическим моментом стало нажатие кнопки запуска движения, после чего по новому участку первой проехала автоколонна в составе 15 машин.

«В этом году мы достигли рекордного охвата реконструкцией и ремонтом 13 тысяч километров дорог по всей стране. Всё это стало возможным благодаря поддержке Главы государства и самоотверженному труду дорожников, которые день за днем создают безопасные и комфортные маршруты для граждан и открывают новые возможности для развития регионов», — отметил Вице-министр транспорта Максат Калиакпаров в ходе мероприятия.
Кроме того, в рамках открытия дороги состоялось награждение работников, внесших весомый вклад в реализацию проекта. Им были вручены ведомственные медали, благодарственные письма и почетные грамоты от Министерства транспорта.
Отдельно необходимо отметить, что основные строительно-монтажные работы на открытом сегодня участке автодороги «Узынагаш — Отар» начались в прошлом году и были завершены всего за два года. В реализации проекта участвовали 163 единицы техники, 290 специалистов, мобилизованы два асфальтобетонных завода и четыре дорожно-строительных управления.
С вводом в эксплуатацию 42 километрового участка «Узынагаш – Отар» дорога Алматы – Шымкент стала полностью четырехполосной. Это повысит пропускную способность магистрали, сократит время в пути, улучшит безопасность движения и укрепит транспортные связи регионов страны и укрепит прочные экономические связи с государствами Центральной Азии.
Напомним, строительство автодороги «Астана – Иргиз» станет важным этапом в развитии транзитного потенциала Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу