Опубликовано: 1300

Между Алматы и французской компанией заключен меморандум о развитии горного туризма

Между Алматы и французской компанией заключен меморандум о развитии горного туризма

В Алматы состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом города и французской компанией.

На церемонии подписания меморандума в Алматы присутствовал Президент Французской Республики Франсуа Олланд, который находится в Казахстане с государственным визитом.

«Мы рады приветствовать в Алматы, вчера прошла встреча с Главой государства, подписанные соглашения дают импульс развитию двусторонних отношений. Алматы является финансовым центром, Алматы дает 20% ВВП страны. По соотношению продукта на душу населения Алматы находится на уровне Центрально-Европейских государств. Мы выделяем три приоритетных направления: создание научных производственных парков инновационных технологий, развитие наукоемких отраслей и развитие туризма в Алматы. Сегодня планируется подписание с французским горным кластером и компанией POMA, которое предусматривает строительство гондольной дороги. Надеюсь после вашего визита количество французских компаний и участие французского капитала увеличится», - подчеркнул аким Алматы А.Есимов.

Было отмечено, что французская сторона заинтересована в развитии горного туризма.

Многие французские компании помогают сегодня развитию в Казахстане курортных зон Акбулак, Табаган, Кокжайлау. Участники французской делегации отметили намерение Алматы претендовать на проведение зимних Олимпийских игр и выразили готовность принять участие в строительстве Олимпийских объектов.

Реконструкция канатной дороги Коктобе проходит с участием французской компании РОМА, которая обеспечила поставку своего оборудования SIGMA.

«Мы благодарны за возможность создать гондольную дорогу на Коктобе. В 2015 году жители Алматы за 4 минуты смогут достичь другой стороны Коктобе. Здесь очень хорошо развивается горнолыжная сфера, наша цель - помочь и участвовать в развитии в данной сфере. Мы рады здесь развивать транспорт в горнолыжной сфере - фуникулеров, сотрудничество с местной промышленностью является гарантом качества», - генеральный директор компании РОМА Жан Сушаль.

«В 1967 году впервые в Среднеазиатском регионе была построена канатная дорога. За полувековой срок эксплуатации проект устарел. Компания РОМА мировой лидер строительства канатных дорог с 1936 года РОМА построила канатные дороги в 67 станах мира. Мы подписали договор на поставку оборудования SIGMA для канатной дороги от компании РОМА», - отметил директор парка Коктобе Есенкали Байменов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи