Опубликовано: 1300

Месячник без табака стартовал в Казахстане

Месячник без табака стартовал в Казахстане

С 1 мая в Казахстане стартует месячник, приуроченный к Всемирному дню без табака, с призывом «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями!».

В рамках месячника во всех регионах страны пройдут рейды по выявлению точек реализации табачных изделий несовершеннолетним,  а также различные семинары и встречи.  Об  этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения и соцпазвития Казахстана.

Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья. Ежегодно в мире умирают более 5 млн. курильщиков и бывших потребителей табака, а также свыше 600 тыс. некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд из-за табака умирает один человек, т.е. это каждый десятый случай смерти среди взрослых людей.

Для решения проблемы табакокурения в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, предусматривающая ликвидацию всех форм незаконной торговли табачными изделиями, включая контрабанду, незаконное производство и подделку. В ноябре 2012 года международным сообществом был принят Протокол о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями.

В 2014 году в Казахстане проведен Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака Global Adult Tobacco Survey (GATS). GATS — это первое национальное исследование на уровне международных стандартов, при проведении которого применена электронная система сбора информации. Результаты опроса будут озвучены 29 мая т.г. в ходе круглого стола, который пройдет в Астане, в преддверии Всемирного дня борьбы с табаком. Также основные результаты исследования будут учтены при формировании государственной политики по укреплению общественного здоровья и защите населения от табачного дыма.
Подробнее: http://alau.kz/news/36/44373/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на alau.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи