Опубликовано: 870

Место отбывания наказания Кадырбаева и Тажаякова остается под вопросом

Место отбывания наказания Кадырбаева и Тажаякова остается под вопросом

Представитель посольства Казахстана посетил студентов в тюрьме США.

Представитель Посольства Республики Казахстан посетил Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова в тюрьме США, об этом на своей странице в Facebook сообщил посол по особым поручениям и официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев, пишет Kapital.kz.

«Представитель Посольства РК посетил Д.Кадырбаева и А.Тажаякова в тюрьме для ознакомления с их физическим и психологическим состоянием. Напоминаем, что пока между Казахстаном и США отсутствует договорно-правовая база о выдаче осужденных лиц», - говорится в размещенном сообщении.

Как известно, 5 июня американский суд признал виновным Азамата Тажаякова в воспрепятствовании следствию и сговоре воспрепятствовать следствию и приговорил к 42 месяцам тюремного заключения (3,5 года), 25 месяцев которых он уже провел в заключении в рамках следствия и судебного процесса. За примерное поведение 15% его времени наказания (еще 6 месяцев) от общего срока может быть дополнительно сокращено, уточнил представитель МИДа.

Кроме того, финансовое наказание в 250 тыс. долларов (впоследствии снизившееся до 50 тыс. долларов), решением суда было снижено до 200 долларов и было оплачено в тот же день родными осужденного, пишет Алтай Абибуллаев.

«Как и в случае с Диасом Кадырбаевым, пока неизвестно место дальнейшего отбывания наказания», - отметил он.

Адвокаты Азамата Тажаякова присоединились к петиции защиты Диаса Кадырбаева рассмотреть рекомендации по 4 американским тюрьмам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи