Опубликовано: 2700

"Местами реальный Казахстан хуже, чем в "Борате": как казахстанцы защищают скандальный фильм

"Местами реальный Казахстан хуже, чем в "Борате": как казахстанцы защищают скандальный фильм Фото - Кадр из трейлера

Почему, по мнению многих казахстанцев, новая часть "Бората" вовсе не оскорбляет Казахстан и его народ, а челленджи и протесты против фильма - это проявление псевдопатриотизма, который позорит страну гораздо больше, чем сама комедия.

Не так давно наши соотечественники запустили в соцсетях новый челлендж, посвященный выходу второй части скандального комедийного фильма "Борат". Его назвали #WhereBoratLives (#ГдеЖиветБорат), суть - показать, какой на самом деле Казахстан, рассказать о достопримечательностях и красотах страны, так как, по мнению многих казахстанцев, в своих фильмах Саша Барон Коэн показывает Казахстан неразвитой и отсталой страной. 

Идею поддержал артист цирка Мурат Мутурганов. Он призывает публиковать фото и видео природы Казахстана, артистов, достопримечательностей с хештегом #WhereBoratLives.Такое предложение получило большой отклик среди пользователей соцсетей.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, что выкладывают казахстанцы в рамках нового челленджа против и как к этому относится та часть казахстанцев, которая не видит смысла в бойкоте фильма "Борат-2". 

Просматривая соцсети, можно заметить, что в основном под этим хэштегом люди выкладывают видеозаписи и фотографии с завораживающими видами природы Казахстана. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#WhereBoratLives — крутой челлендж, который раскрывает истинные преимущества нашей прекрасной страны. Казахстану есть чем гордиться. И самая ценная привилегия родины — это ее природа. Взять хотя бы Алматы, возле которого раскинулись величественные горы, каньоны в часе езды, горные озёра. Или Нур-Султан: сосновые леса, природные парки, озеро, заповедники. Не стоит забывать о курортах, где вы можете в полной мере насладиться временем на природе вместе с близкими. Покатайтесь верхом на конях, испытайте себя на выносливость, поужинайте с захватывающим видом на горы, подышите свежим горным воздухом на Шымбулаке. Уже в ноябре откроется сезон покатушек. Так что не забудь подготовить свой стафчик и абонемент. До открытия сезона осталось 25 дней ⛷

A post shared by Saken Kagarov 🇰🇿 (@saken_kagarov) on

Тут вам и кадры бескрайних казахских степей, и горы Тянь-Шаня, и Чарынский каньон, и много прочих привлекательных пейзажей.

 
Но интересно, что, помимо тех, кто активно пытается доказать всему миру, что Казахстан на самом деле современная и прогрессивная страна, большое количество наших соотечественников активно критикуют участников этого челленджа. В частности, они заявляют, что фильм "Борат" никак не критикует природу страны, которую все и показывают. 
 
 
Комментаторы также заявляли, что будут выкладывать под этим хэштегом разбитые казахстанские дороги и прочий антураж.
 
 
А многие даже высказывают конструктивную критику подобной инициативы, так как, по их мнению, реальность современного Казахстана во многом даже хуже того, что показывает в своих фильмах Саша Барон Коэн. Напомним, ранее группа казахстанцев вышла на митинг против выхода новой части скандального фильма.
 
 
Кроме того, примечательно, что сами граждане страны отмечают, что обидеться на комедийный фильм могут только наши граждане. 
 
 
А также активно пишут о том, что все протесты, челленджи и бойкоты данной кинокартины только делают ей еще большую, и самое важное, качественную и бесплатную рекламу. 
 
 
При этом адекватные пользователи Казнета всячески пытаются донести, что на самом деле "Борат" - это сатира не над Казахстаном, а в первую очередь над "узколобым" американским обществом, так как Саша Барон Коэн высмеивает проблемы США на протяжении всей своей комедийной карьеры. 
 
 
А некоторые и вовсе заявляют, что авторы подобных челленджей и участники протестов против очередной комедии позорят Казахстан куда больше, чем авторы этого фильма. 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи