Впервые за 33 года существования городские зоны отдыха на северном побережье Капшагайского водохранилища не могут принять гостей. Причина одна: алматинское предприятие “Водоканал” прекратило подавать воду. Для полива и других нужд люди берут воду из Кашапгая.
– Ежедневно совершаем пять-семь походов на пляж, чтобы наполнить пятилитровые бутылки, – говорит сотрудница зоны отдыха “Тянь-Шань” Татьяна Чернышева. – Эту же воду кипятим и пьем, а что делать?
Насколько это безопасно? В городском управлении санэпиднадзора Капшагая заверили, что вода в Капшагае отвечает всем нормам, последние случаи обнаружения болезнетворных палочек здесь были три года назад. Но узнав, что вода из водохранилища используется для питья, специалисты категорически заявили: для этих целей капшагайская вода не пригодна!
Рай для людей со средним достатком
Хоть вешай на ворота табличку: “Места есть, воды нет”, говорят сотрудники зон отдыха. Еще прошлым летом все было наоборот: найти на побережье свободные места, особенно в выходные дни, было практически невозможно.
– Городские зоны отдыха всегда привлекали алматинцев и жителей Алматинской области со средним достатком, – рассказывает директор зоны отдыха “Наргиз” Бахытжан. – Если нам не дадут воду, то зоны отдыха просто погибнут, сотни людей останутся без работы, с кучей долгов…
– К нам приезжают отдыхать даже из городов России – Новокузнецка, Новосибирска, – вступает в разговор сотрудница другой базы отдыха Акмарал Контураева. – Вот и на это лето у нас заключены договоры с россиянами. Теперь мы теряем всех своих клиентов.
На северном побережье также расположены детские оздоровительные лагеря для школьников, студентов, детей сирот и инвалидов. Обычно к первому июня на Капшагай приезжает персонал – повара, воспитатели, которые готовят лагерь к приему детей. Сейчас в лагерях непривычно тихо. В глаза бросаются засохшие кустарники, отсутствие цветов и травы.
– Каждое лето в нашем лагере отдыхало 450 детей-сирот в возрасте от 3 до 18 лет, – говорит начальник спортивно-оздоровительного центра Бауржан Токтамысов. – Для многих из них это единственная возможность отдохнуть на свежем воздухе. Но мы не можем принять детей: чем, скажите, мыть посуду или руки?
– В акимате города Капшагая нам сказали, что будут закрывать зоны отдыха, где нет воды, – говорит Надежда Васильевна Елунина. – Но при чем здесь мы? За воду мы внесли поставщику – алматинскому предприятию ГКП “Водоканал” – предоплату, по 40–50 тысяч тенге и больше. По договору поставщик должен был дать воду еще в апреле…
Предоплата есть, воды нет
Как рассказали нам представители баз и лагерей, проблема с водоснабжением появилась неожиданно. Людей просто поставили перед фактом: не будет воды, и точка!
Все базы отдыха имеют договоры о подаче воды с алматинским предприятием “Водоканал”. До 2008 года предприятие исправно выполняло свои обязательства на протяжении 30 лет. На северное побережье вода поступала из двух скважин, которые расположены в нескольких километрах от зон отдыха. Сотрудники “Водоканала” регулярно проверяли показания индивидуальных счетчиков, брали предоплату за пользование водой на следующий сезон.
Когда в апреле людям сообщили, что не будет воды, они потребовали у поставщика объяснений. В ответ получили письмо, в котором сообщалось, что обеспечение водой летних зон отдыха носило временный характер, ведутся переговоры о передаче водопровода акимату Капшагая.
За разъяснением мы обратились в акимат Капшагая. В телефонном разговоре сотрудник акимата посоветовал представителям баз отдыха подать в суд на поставщика воды, который не выполнил своих обязательств. Другого выхода из создавшейся ситуации здесь не видят.
Между тем по северному побережью ходят слухи о том, что предпринимателей намеренно лишают воды, чтобы впоследствии скупить за бесценок брошенные земельные участки…
Комментарий специалиста
Начальник участка “Капшагайские зоны отдыха” ГКП “Водоканал” г. Алматы Георгий Ишоев:
– Земля, на которой построены городские зоны отдыха, относится к Алматинской области. ГКП “Водоканал” не имеет права оказывать услуги за территорией Алматы, за это предприятию приходится платить штрафы.
Раз сложилась такая ситуация, мы должны передать водопровод и скважины области, скорее всего, капшагайскому “Водоканалу”. Однако вся загвоздка в том, что у алматинского “Водоканала” нет документов на землю, где расположена насосная станция. Земля не оформлена, поэтому нам не дают разрешение эксплуатировать скважины и подавать на городские зоны отдыха воду.
Акт на землю не подписывают областные экологи. Ссылаются на то, что рядом со скважиной у нас построено служебное помещение, в котором находятся рабочие, обслуживающие станцию, что якобы не положено по санитарным нормам. Но наши сотрудники живут и работают на станции с 1974 года, до сих пор к их работе никаких претензий не было.
Елена КОЭМЕЦ, Тахир САСЫКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника