Опубликовано: 360

Мерзнем в новых домах: в Кызылорде жители левобережья жалуются на холод в квартирах, полученных по госпрограммам

Мерзнем в новых домах: в Кызылорде жители левобережья жалуются на холод в квартирах, полученных по госпрограммам

Люди затеяли перекличку в местных группах в соцсетях, выясняя, сколько квартир в новых домах замерзает в холода.

«Мы - жители первого подъезда в сорок седьмом доме Левого берега (название квартала. – Авт.), квартиры с 1-й по 10-ю, - пишет один из пользователей "Фейсбука". – Квартиры получали летом, радости предела не было. Но «самое интересное» нас ожидало с наступлением холодов. В хлипкие окна дул ветер. С этим каждый, как мог, справился. Дальше возник вопрос с теплом. Кстати, дом наш строила фирма «Нурталап». Подача тепла есть, «обратки» нет. Тепловая система нормально не работает. Дома страшный холод. Греемся электропечами. И не один день, все время. За тепло, которого нет, в месяц платим мы, например, 6700 тенге». Не из своего кармана: как в Кызылорде на бюджетные 2,5 миллиарда тенге можно построить две школы вместо одной

Вслед за этим постом начались отклики других горожан.

«В новых домах в большинстве такая проблема – плохое качество систем подачи тепла».

«Мы живем в двадцать первом доме (Левобережья. – Авт.). Точно такая же ситуация. Сидим у электропечей».

«Мои знакомые взяли квартиру в сорок восьмом доме, но там не было тепла, и семье пришлось съехать из новой квартиры в съемную. И, заметьте, народ же не бесплатно это жилье получает, будет выплачивать за него 15-20 лет. Об этом надо думать комиссии, которая в эксплуатацию новые дома принимает». 

«Есть ли организация, которая ответит за такую же ситуацию в двадцать третьем доме? Или надо сразу писать в аппарат Президента?».

«Качество строительства ужасное: кафель отваливается, в окнах не было уплотняющих резинок. Мы их самостоятельно искали, чтобы установить. На потолке трещина, со всех щелей ветер дует».

«Аким города Налибаев пускай сам придет и посмотрит, как у нас «тепло»».

«Нынче во многих домах нормального отопления нет».

«В суд надо подать на подрядчиков…».

«Не бесплатно же тепло подают в дома, и оно должно быть!».

В городском акимате Кызылорды жителям Левобережья, которые жалуются на отсутствие тепла в квартирах и целых подъездах, обещали разобраться.

«Обращения будут доведены до городского отдела строительства» - сделана запись от лица акимата в соцсети. 

Хочется спросить: а что это изменит?

Напомним, в 2017 году в соответствии с утвержденным генеральным планом Кызылорды на левобережье Сырдарьи начато освоение новых земель, строительство жилых кварталов и социальной инфраструктуры. Это 1532 гектара общей территории, из которых 367 гектаров отведено под рекреационные зоны, 537 гектаров - жилье, 190  гектаров - торговые и офисные здания, 270 гектаров - под социальную инфраструктуру.

Запланировано построить здесь более 3 миллионов квадратных метров жилья, из которых 1 миллион планируется ввести в рамках первого этапа проекта уже к 2025 году, благодаря чему 50 тысяч человек будут обеспечены новыми квартирами. В целом же к концу реализации проекта жильем на левобережье будут обеспечены более 155 тысяч горожан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи