Опубликовано: 140

Мертвые дельфины: как природа стала очередной жертвой войны в Украине

Мертвые дельфины: как природа стала очередной жертвой войны в Украине Фото - 5.ua

Люди упускают из виду, что в ходе военных действий  происходит не только множество человеческих потерь, но и наносится огромный ущерб дикой природе и глобально важным водно-болотным угодьям.

Журналист The Guardian рассказал о том, что творится на Украине с точки зрения животных и дикой природы.

Каждой весной вот уже 30 лет защитники природы национального парка «Тузлинские лагуны» на Черном море в Украине копают неглубокие каналы от прибрежных лагун до береговой линии, соединяя водоемы, передает caravan.kz.

В этом году копать не будут. Пляжи теперь усеяны минами, установленными украинской армией для отражения российского наступления. Исследователям пришлось отказаться от десятилетий работы, и последствия для более чем 5000 цапель, кормящихся в лагунах каждую весну, могут быть катастрофическими. 

«В течение 30 лет мы организовывали ученых, чтобы они занимались восстановлением этой территории, спасали эту степь и поддерживали этот водообмен. Сейчас нет входа из Черного моря, нет миграции этих рыб, и цапли должны их есть, говорит Иван Русев, руководитель научного отдела парка. - Это, действительно, трагедия». "Весь мир ждет хаос, если конфликт Украины и России не разрешится" - эксперт

Это всего лишь одна из бесчисленных экологических катастроф в Украине. Многие из них будут сохраняться в стране в течение многих лет после окончания конфликта. Эксперты предупреждают, что в связи с наиболее интенсивными боевыми действиями, происходящими на южном побережье, морская среда и водно-болотные угодья Черного и Азовского морей сталкиваются с особой угрозой.

«Под угрозой находятся почти 400 000 га и 14 Рамсарских угодий [водно-болотных угодий, имеющих международное значение ЮНЕСКО] вдоль береговой линии и нижнего течения Днепра», - заявляет Александр Краснолуцкий, заместитель министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Русев насчитал более 200 бомб, попавших в лагуны и потревоживших водоплавающих птиц, таких как шилоклювки и кудрявые пеликаны, во время критических периодов миграции и гнездования. «Обычно у нас есть от 1000 до 1500 белых пеликанов, которые мигрируют из Африки, — говорит он. - Сейчас у нас всего 300. Они очень обеспокоены бомбардировками».

Мертвых дельфинов также в огромных количествах выбрасывает на пляжи Черного моря не только в Украине, но и в Турции и Болгарии. Исследователи предполагают, что одной из причин их смерти, вероятно, было звуковое загрязнение, в том числе возможные гидроакустические помехи от кораблей ВМФ России вдоль побережья.

Воронки от бомб также угрожают прибрежной жизни. Инвазивные виды используют свежий песок, в то время как химические вещества могут изменить состав почвы в хрупких экосистемах дюн, просачиваясь в лагуны и море.

«Как правило, в коммерческом оружии вы найдете тяжелые металлы и тротил, гексоген, октоген [химикаты во взрывчатых веществах], - говорит Дуг Вейр, директор по исследованиям и политике британской Обсерватории конфликтов и окружающей среды. - Тяжелые металлы очень устойчивы в окружающей среде. Большинство взрывчатых веществ в той или иной степени токсичны. А некоторые, например, тротил, под воздействием света распадаются на другие токсичные химические вещества».

Благодаря международному гранту команда исследователя Анны Пориевой собрала и проанализировала пробы воды в Мелитопольской и Бердянской областях, чтобы оценить влияние войны на ее качество.

«Благодаря отважным инспекторам национальных парков, которые остаются в регионах, занятых войсками РФ, мы можем выполнять эту работу», — говорит она. Предварительные результаты ожидаются через два месяца, но даже при наличии доказательств судебное преследование за экологические военные преступления по определению МУС считается практически невозможным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи