— Гм, ну что ж — аппендицит? Аппендицит по нынешним временам вполне может стать последствием пагубных привычек. Курил, курил — вот и докурился до перитонита. Так что давайте: в кассу, в кассу! Или домой забирайте!
Эта картинка ярко представилась мне в связи с очередной «реформаторской» идеей министра нашего здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. После впечатляющих проектов типа легализации сбора коробок конфет и коньяков на сей раз предлагается внедрить принцип сооплаты (термин г-на министра). Дело касается курильщиков, пьющих и еретиков, отвергающих отечественную медицину. То есть: если человек «под градусом» поскользнулся, упал и получил закрытый перелом, то, чтобы очнуться в гипсе, он должен предварительно раскошелиться. Если у любителя подымить что-то случилось с легкими — то же самое. Еще главному здравоохранителю очень хочется, судя по всему, приструнить тех, кто пользуется нетрадиционными методами лечения. «У нас есть люди, которые органически не хотят или на дух не переваривают медицинские услуги, бегут там к знахарям и т.д. Если он тебя не слушает и пошел, то извини, через два месяца оперировать надо, будешь сооплачивать», — решительно высказался он на встрече с практикующими врачами (цитирую дословно — И.З.).
Надо отдать практикам должное — они возражали против внедрения «сооплачивания». А я вспомнил знаменитую «травму» четвертой алматинской больницы, где побывал прошлой зимой с переломом руки. Поздним вечером там собралось штук двадцать жертв гололеда, обмерзший бомж и вкусно пахнущая пивом компания с Медео — с вывихами и растяжениями. Усталые врачи совершенно самоотверженно (и бесплатно, прощу заметить) вытягивали разномастные конечности, делали рентген, гипсовали, накладывали лангетки… И еще шутили при этом. Трудно было бы представить, что они оставят бомжа корчиться от боли в коридоре только потому, что он пьян и в карманах его пусто.
Так, может быть, пора все-таки именно их зарплату сделать достойной, а не изобретать методы, о которых обычно говорят «как мертвому припарки»?
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника