В обращении к парламенту Меркель заявила, что существующие правила ЕС недостаточно строги, чтобы справиться с кризисом, который вызвала Греция.
При этом она подчеркнула, что исключение из еврозоны должно оставаться «крайней мерой».
Германия, считающаяся одним из «двигателей» еврозоны, не склонна выручать погрязшую в долгах экономику Греции, бюджетный дефицит которой в 4 раза превышает верхний пороглимит, допускаемый Евросоюзом.
Однако Ангела Меркель поспешила заверить, что ни одна из стран еврозоны не будет брошена на произвол судьбы.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил учредить Европейский валютный фонд наподобие МВФ для преодоления будущих кризисов, сходных с греческим.
Однако Ангела Меркель настроена более сурово. По ее словам, «в будущем необходима поправка в договоре ЕС, которая позволяла бы в экстренных случаях исключать из еврозоны страны, которые из раза в раз не выполняют поставленные условия».
По мнению Меркель, такие меры необходимы для сохранения долгосрочной стабильности еврозоны.
«Над евро нависла самая серьезная угроза, и акт солидарности в данном случае не решает проблемы», — считает канцлер Германии.
После переговоров в Брюсселе министры финансов Евросоюза все же договорились оказать помощь Греции, однако исключили возможность предоставления ей займа.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина