Опубликовано: 600

Меняющийся Усть-Каменогорск

Меняющийся Усть-Каменогорск

В столице востока Усть-Каменогорске в последние годы строительство набирает серьезные обороты, полным ходом идет благоустройство областного центра. Когда посещаешь его, складывается впечатление, что градоначальник в буквальном смысле бросил все силы на то, чтобы придать красивый и свежий облик городу.

Примером может служить усть-каменогорский Арбат, одна из шести красивейших улиц страны. Улица Бейбитшилик, на которой расположена зона отдыха, похожа на символический мост между двумя парками - «Жастар» и «Жамбыла».

Открытие Арбата состоялось в 2019 году. Тогда было обустроено более 7 тысяч квадратных метров покрытия из гранита и брусчатки, обустроены парковки, разбито 1800 квадратных метров газона, высажено 260 деревьев, установлены 74 опоры освещения.

За минувшие годы Арбат зарекомендовал себя как популярный центр культуры и отдыха, рассказывают горожане. Здесь часто играют городские музыканты, занимаются творчеством усть-каменогорские художники, проходят ивенты танцевальных школ.

Отдельное место среди достопримечательностей города занимает спортивно-экологический парк «Самал», который расположился на берегу величественного Иртыша. Современные спортивные объекты, площадка для большого тенниса, зимний каток, скейтпарк и многое другое. По словам заведующей парком Ботагоз Мейрхановой, на сегодняшний день это единственный в стране парк спортивно-культурного назначения. То есть здесь есть возможность как заниматься спортом, так и отдыхать с семьей.

На сегодняшний день 35 процентов парка площадью 35 гектаров уже благоустроены. Сейчас здесь есть футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки, а зимой тут же можно кататься на горках и гонять на коньках. В дальнейшем будут запущены велосипедные дорожки, катание на лодках, байдарках, гребля на каноэ.

Для гуляющих собак также предусмотрено отдельное место, резюмировали экскурсоводы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи