Опубликовано: 610

Менее 20% населения Павлодарской области получают качественную воду

Менее 20% населения Павлодарской области получают качественную воду

Всего 19% жителей Павлодарской области получают качественную воду

Это самый низкий показатель по Казахстану, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт главы правительства республики.

"В регионе из 405 населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено лишь 78. Говоря иначе, в регионе качественную питьевую воду получают лишь 19% населенных пунктов, что является самым низким показателем по республике", — говорится в сообщении

Премьер-министр Казахстана Карим МАСИМОВ, который в рамках своей рабочей поездки в регион провел совещание по проблемным вопросам водоснабжения в Павлодарской области дал ряд поручений министерству сельского хозяйства, министерству национальной экономики и акимату по исправлению сложившейся ситуации.

С 2016 года действует программа развития территории Павлодарской области до 2020 года, в рамках которой запланированы проекты по развитию инфраструктуры и решению экологических проблем региона. Реализация этих проектов позволит обеспечить более 56,3 тысячи человек качественной питьевой водой.

На сегодня в области утверждены запасы подземных вод для 110 сел.

Всего в 2016 году за счет средств республиканского бюджета по программе региону выделены трансферты в сумме 720,5 миллиона тенге. На текущую дату освоено 342 миллиона тенге, или 47%, в декабре планируется утвердить запасы в 45 селах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи