Опубликовано: 1300

Мекку и Медину посетят пять тысяч казахстанцев

Мекку и Медину посетят пять тысяч казахстанцев

В это время все верующие совершают хадж, мусульмане отправляются в Мекку и Медину. Вот и журналисты КТК побывали в Саудовской Аравии. 

Ожидается, что святые города посетят около двух миллионов иностранных паломников, из них пять тысяч казахстанцев.  Встречает паломников город Джидда - экономическая столица Саудовской Аравии, порт и военная база. В Мекку отсюда можно добраться на комфортабельном автобусе. Никаких задержек: они строго наказываются. Как только автобус наполнился, водитель сразу же отправляется в путь.

Мухаммед Шафих, водитель:

- В этот период у нас обычно пробки: во время хаджа в городе большое количество транспорта. Водителям строго-настрого запрещено стоять вдоль дороги, создавать помехи или ехать слишком медленно. Нас за это сильно штрафуют.

Здесь все доброжелательны и вежливы, даже несмотря на огромный поток приехавших паломников. Так как перед Аллахом все равны, то и у людей тут не принято показывать свой социальный статус.  Дорогу в мечеть Раджиди, что находится в Мекке, мусульмане преодолевают не на дорогих авто класса люкс, а на общественном транспорте. Тут мусульмане совершают намаз. 

В прошлые года число паломников достигало пяти миллионов. Но власти вынуждены ограничивать поток въезжающего народа, так как сейчас идут ремонтные работы одной из главных мечетей Аль-Харам. Также в страну ограничили въезд гражданам Ирака и Сирии из-за военных действий в этих государствах. 

Аль Хамид Зубайди, паломник:

- Я приехал совершить одну из пяти обязанностей мусульманина. Слава Аллаху, что я здесь!  Тут очень много людей, но все очень вежливы. Местные жители встретили нас очень радушно, они каждую минуту готовы прийти нам на помощь. 

Завтра въезд в страну для паломников закроют и начнется Умра - малый хадж. Это посещение священной мечети Аль Харам и семикратный обход вокруг Каабы. Ну а потом – большой хадж, который продлится  четыре дня. Считается, что в это время паломник очищается от грехов и

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи