Мейржан Туребаев резко ответил департаменту полиции - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мейржан Туребаев резко ответил департаменту полиции

Мейржан Туребаев резко ответил департаменту полиции

Один из подозреваемых в создании финансовой пирамиды Мейржан Туребаев не теряет чувства юмора и отпускает шутки в адрес департамента полиции.

  • 19 Февраля 2022
  • 25503
Фото - Caravan.kz

В феврале стало известно о том, что суд санкционировал меру пресечения для вайнеров Мейржана Туребаева, Азизжана Саидбаева и Меийрхана Шерниязова за создание финансовой пирамиды.  Их признали подозреваемыми по статье 217 Уголовного кодекса "Создание и руководство финансовой пирамидой". По части 3 этой статьи им грозит от пяти до десяти лет лишения свободы, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Позже заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов сообщил, что в отношении гражданина Ш. и гражданина Т. следственным судом санкционирована мера пресечения в виде «залога».

"Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы, должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 2 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию — ТОО «MUDARABAN CAPITAL", — сообщил Рустам Абдрахманов.

Вайнеры долго воздерживались от комментариев, а Мейржан Туребаев в этот же день выложил сториз в Instagram, как катается на сноуборде на Чимбулаке.

Позже Мейржан Туребаев стал утверждать, что не имел отношения к созданию финансовой пирамиды.

— Там были директор, председатель правления, штат сотрудников. Я не работал там! У меня был другой бизнес, я не понимаю ничего в финансах, поэтому доверился и был обманут, — заявил Туребаев.

По его словам, пирамиду создали в мае 2020 года, а сам он вложил деньги в сентябре. То есть, утверждает блогер, к созданию организации он не имеет отношения. При этом Туребаев подтверждает, что позже действительно стал участником ТОО. Подозреваемый в деле о финансовой пирамиде Мейржан Туребаев ответил на обвинения со стороны казахстанского ЛГБТ-сообщества

— Предложили мне присоединиться в состав участников ТОО, чтобы я не сомневался в том, что мой вклад надежен, что компания действующая, так как я планировал вложить еще больше средств, — объясняет блогер.

Господин Туребаев присоединился к компании в ноябре 2020-го, о чем свидетельствует внутренний протокол. Однако поспешил заверить, что он никак не управлял действиями и активами Mudarabah capital. Более того, считает себя в этом деле потерпевшим.

Однако вайнер не падает духом, даже продолжает шутить в социальных сетях. На комментарий одного из подписчиков о том, что сериал "Патруль" без господина Туребаева «уже не тот», он отвечает, что его пригласили на новый кастинг.

— Не переживайте, недавно позвали на кастинг «Козачковские сказки». Режиссёр – Михаил Козачков. Спонсор Р.А. ДП (Рустам Абдрахманов заместитель начальника Департамента полиции Алматы по следственной работе – прим. Ред.), — пишет на своей странице Меиржан Туребаев.

В свою очередь журналист Михаил Козачков отметил в своём телеграмм-канале:

Объясняю на примере одного человека:

1. Ты несколько лет рекламируешь финансовые пирамиды, и твои подписчики встревают на деньги. Но тебя за это не наказывают.

2. Ты становишься организатором финансовой пирамиды, и твои подписчики встревают на 2 миллиарда.

3. Твоих партнеров по пирамиде закрывают в изолятор и объявляют в розыск, но ты в это время катаешься на лыжах и гоняешь на корпоративы.

4. Между делом ты рассказываешь, что полицейские убивают людей в изоляторе.

5. Твои подписчики видят, что такое справедливость — они поверили тебе, но почему-то органы относятся к тебе так, как будто это не твоя рожа мелькала в рекламах всех самых крупных пирамид последних лет и не твоя фамилия стоит в числе учредителей якобы «исламских финансовых инструментов».

6. Прокурорские в суде не помогут, поверь мне, все равно придётся заплатить.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта