Опубликовано: 990

Медведев пожелал Назарбаеву успехов в реализации пяти институциональных реформ

Медведев пожелал Назарбаеву успехов в реализации пяти институциональных реформ

В рамках заседания Совета глав Правительств СНГ в Бурабае, состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба Акорды.

На встрече были рассмотрены основные направления казахстанско-российских отношений по широкому спектру сотрудничества. Также были затронуты актуальные вопросы международной повестки дня.

Президент Казахстана обратил внимание на начало функционирования Евразийского экономического союза, с которым связываются большие надежды.
- Снижение товарооборота имеет свои объективные причины. При этом продолжается работа по таким основным направлениям, как развитие свободной торговли, обеспечение беспрепятственного передвижения капиталов и трудовых ресурсов, взаимные инвестиции, создание совместных предприятий. Уверен, что все это в свое время даст плоды. Все остальные вопросы межгосударственного и межправительственного характера находят свое решение в рамках постоянных контактов, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что по итогам первой пятилетки программы индустриализации в Казахстане было создано порядка 770 предприятий, доля которых в росте экономики составила 1,5%. Глава государства также подчеркнул, что реализуемая в стране программа инфраструктурного развития должна обеспечить дополнительный прирост на 1%.
- Таким образом, мы намерены избежать рецессии и выдержать текущие трудности в глобальной экономике. Подобные подъемы и падения в рыночной экономике периодически возникают. Важно научиться их преодолевать и продолжать работать на развитие, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, Д.Медведев передал приветствие от Президента В.Путина, еще раз поздравил Нурсултана Назарбаева с убедительной победой на президентских выборах и поблагодарил за состоявшийся после их завершения визит в Россию.

Председатель Правительства России подчеркнул, что намерения двух стран связаны с развитием ЕАЭС.

- Вы стояли у истоков этой идеи, сейчас она воплощена в жизнь. Мы рады, что это произошло, причем в достаточно короткой перспективе, поскольку другие страны к подобного рода объединениям шли даже дольше. Наши двусторонние отношения находятся на очень высокой точке, и, несмотря на некоторое снижение товарооборота, имеется целый ряд положительных тенденций. В частности, если говорить об экспорте из Казахстана в Россию, то он за последнее время увеличился на 20 процентов, - сказал Д.Медведев.

Председатель Правительства России также обратил внимание на амбициозность и сложность реализуемых в Казахстане пяти институциональных реформ, пожелав успехов в их реализации. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи