Медики выступают за активизацию скрининга для прояснения ситуации с гепатитом в Казахстане - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медики выступают за активизацию скрининга для прояснения ситуации с гепатитом в Казахстане

Медики выступают за активизацию скрининга для прояснения ситуации с гепатитом в Казахстане

Президент Казахской ассоциации по изучению печени Александр Нерсесов считает, что ситуация с гепатитом в республике требует тщательного изучения.

  • 12 Октября 2018
  • 195
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан

— Сейчас у нас на учете порядка 45 тыс. пациентов с хроническими вирусными гепатитами, из которых почти 26 тыс. — с гепатитом "С", около 20 тыс. — гепатит "В", и порядка 800 человек — с хроническим гепатитом "D", — сказал А.Нерсесов на пресс-конференции в пятницу в Алматы.

При этом он профессор считает, что эти цифры вряд ли отражают реальную картину.

— Мы сейчас обсуждаем насколько эти цифры соответствуют действительности. (…) Не все люди, страдающие хроническим гепатитом, знают, что он у них есть и догадаться об этом очень сложно, так как вирус проявляет себя уже на конечной стадии заболевания, — заметил профессор.

— Вопрос активного скрининга выявления гепатита поднимается, обсуждается. Он необходим для того, чтобы четко понимать ситуацию с гепатитом, какие превалируют пути передачи, какие ресурсы необходимы для лечения этих пациентов , — отметил он.

Специалист напомнил, что в Казахстане разработана "дорожная карта" по реализации мер профилактики, диагностики, лечения и предотвращения последствий парентеральных вирусных гепатитов на 2017–2020 годы.

Кроме того с 2011 года более 7 тыс. казахстанцев прошли курс интерфероновой терапии, а с 2016 года – лечение современными препаратами прямого противовирусного действия в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Эффективность такой терапии при гепатите "С" достигает порядка 95-98%, подчеркнул профессор.

Население Казахстана превышает 18,3 млн человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства