Опубликовано: 720

Медики, полицейские и инспекторы по труду скрывали несчастные случаи на производстве в Павлодаре

 Медики, полицейские и инспекторы по труду скрывали несчастные случаи на производстве в Павлодаре Фото - кадр с видео

Факты вскрылись после ареста экс-руководителя управления труда Павлодарской области Ергали Аскарова.

Его заподозрили в получении взятки в один миллион тенге, передает 31 канал.

Год назад Жанне Мутасп отеряла мужа. Отец двоих детей погиб при взрыве на предприятии "Нефтехим ЛТД", который унес жизни еще двоих человек. Последние 10 месяцев вдове приходилось доказывать в том числе и в суде, что вины ее супруга в трагедии нет.

Впрочем, вину работодателей Фемида все-таки установила, как и сумму компенсации в 1 миллион 400 тысяч тенге. Однако теперь, пройдя через это, Жанна Мутас признается: узнав о коррупционном скандале в ведомстве, ничуть не удивилась.

- Те свидетели, которые были здесь с управления труда, в качестве свидетелей приглашались сюда. Очень, конечно, нас удивило, что в виду своей компетенции должны были поддерживать рабочих, в то время как наоборот, они старались всячески их обвинить, - поясняет Жанна Мутас супруга погибшего Сергея Мутаса.

Управление труда скомпрометировало себя после задержания руководителя за взятку. В данный момент Ергали Аскаров находится в СИЗО по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при расследовании несчастного случая на производстве. Прокуроры установили, что это не единственное нарушение за последние годы.

- Мы увидели, что в самом управлении труда не все так однозначно. И когда были приняты меры, так сказать, оперативного характера, мы установили, что руководитель предприятия перевел все на систему - снятие или уменьшение ответственности работодателя, - комментирует прокурор Павлодарской области Серик Караманов.

Проверка в ведомстве показала: есть факты, когда врачи и полицейские скрывали несчастные случаи на производстве, а инспекторы по труду не приложили усилий, чтобы помочь пострадавшим. Заместитель руководителя трудовой инспекции Марат Кабжамитов оправдывает это не злым умыслом, а нехваткой кадров: мол, в павлодарском регионе слишком мало инспекторов. Всего пять человек.

- Объем работы очень большой. Кроме того, что вот эти 191 пострадавших, у нас очень много идет отработок, которые не связаны с производственными травмами, которые произошли в быту, - сказал заместитель руководителя управления труда Павлодарской области Марат Кабжамитов.

Травм на рабочем месте в Павлодарской области действительно слишком много. Только в прошлом году в регионе было зарегистрировано 169 несчастных случаев, в 27 случая погибли люди.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи