Президент Касым-Жомарт Токаев отметил героический труд врачей и прокомментировал вопросы о соответствующих выплатах, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Акорды.
"Еще раз хотел бы отметить героический труд врачей, всех медицинских работников. Они в буквальном смысле находятся на передовой. Мы должны оказывать им всестороннюю поддержку.
Во-первых, все медики, которым положены дополнительные выплаты на время чрезвычайного положения, должны вовремя получить соответствующие надбавки.
Первые выплаты начались. Вместе с выплатами сразу же начались вопросы и жалобы, в том числе и в мой адрес, касательно начисленных сумм, получателей и так далее.
Госкомиссия должна обеспечить жесткий контроль и прозрачность доведения данных средств до получателей в кратчайшие сроки.
Мы помогли тем медработникам, которые непосредственно взаимодействуют с больными коронавирусом. Их около 30 тысяч.
В то же время местные власти не должны самоустраняться от решения вопросов других категорий медработников.
Считаю, что и регионы, исходя из собственного видения и возможностей, должны материально поддержать врачей и медсестер", — сказал Президент в своем выступлении.
Напомним, cегодня под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором в режиме видеосвязи участвовали акимы областей и городов республиканского значения, а также руководители государственных органов и правоохранительных структур.
Олимпийские Игры 2026
"Надеюсь, и наших заметят": призерка Олимпиады Людмила Прокашева о щедрых подарках фигуристам
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы мужчина получил ожог пищевода, выпив «компот» с химическим растворителем
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Налоговые поступления в Астане намерены нарастить в 2026 году
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Сибирскую язву официально подтвердили у пациента в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»