... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Медицинские отряды спецназначения могут появиться в Казахстане

20.04.2020

Их снабдят вертолетами для эвакуации больных.

В Казахстане могут появиться медицинские отряды спецназначения, передает Today.kz. Об этом стало известно в ходе прошедшего в Минобороны аппаратного совещания. На повестку дня был вынесен спектр вопросов, касающихся последних событий в жизнедеятельности Вооруженных Сил страны, участия армии в обеспечении режима ЧП и предстоящих задач.

"Особый акцент был сделан на необходимости развития военной медицины в соответствии с новыми реалиями. Необходимо внести коррективы в концепцию развития. Нынешние события в мире показали необходимость создания медицинских отрядов спецназначения, оснащенных авиатехникой – вертолетами для эвакуации больных, полевых инфекционных госпиталей. Приоритетного внимания требует наличиеспецифическихвоенно-медицинских специалистов: травматологов, челюстно-лицевых хирургов и др. На данный момент важно активизировать работу по созданию в Вооруженных Силах собственной вирусологической лаборатории, способной тестировать на COVID-19", - рассказали в Минобороны.

В рамках прошедшего совещания был также поднят вопрос о помощи летчикам, пострадавшим в результате крушения военного самолета под Карагандой.

"Поручено тщательно и в кратчайшие сроки провести расследование авиапроисшествия с военным самолетом МиГ-31 вблизи Караганды, а также взять на контроль состояние здоровья летчиков и оказать необходимую помощь их семьям", - добавили в министерстве.