"Медео" остался в сердце - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+31 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Медео" остался в сердце

"Медео" остался в сердце

Самым неожиданным образом вывела на казахстанский след журналиста “КАРАВАНА” одна случайная встреча. Моей собеседницей оказалась Людмила Гаврилова – мама одного из лидеров сборной России по хоккею Ии Гавриловой.

  • 28 Февраля 2014
  • 2719
Иллюстрация Caravan.kz

– Дочь выступает уже на третьей Олимпиаде – она играла в Турине в 2006 году, в Ванкувере в 2010-м и вот сейчас в Сочи, – рассказала Людмила ГАВРИЛОВА. – На свою первую Олимпиаду Ия поехала, когда ей была только 18 лет. Сейчас – 26. Будет ли готовиться она к своим Олимпийским играм? Не знаю. Это зависит от того, как сложатся обстоятельства. Дочь параллельно учится в университете в Канаде.

– Откуда у вашей дочери страсть к хоккею?

– Даже не знаю. Я сама занималась конькобежным спортом, муж – футболом. А дочка выбрала хоккей. С 6 лет. Пошла было на футбол тренироваться к отцу. Но там ей не понравилось. А в 14 лет она из дома, из Красноярска, сама поехала в Москву. Кстати, вместе с девочкой, родившейся в Казахстане, – Екатериной Смолиной. Она тоже играла в Сочи за сборную России.

– Российская женская хоккейная команда всерьез рассчитывала в Сочи на бронзовые медали, но вынуждена была ограничиться шестым местом…

– Да, дочь сильно расстроилась. Сборная России выиграла три матча, а когда уже все думали, что пробилась в полуфинал, неожиданно уступила команде Швейцарии. Воодушевившись этой победой, швейцарки умудрились преподнести еще одну сенсацию – обыграли в матче за бронзу шведок и сенсационно завоевали олимпийские медали. А сборная России оказалась на шестом месте, как и в 2006-м, и в 2010 году.

– В женской хоккейной сборной России на Олимпиаде в Сочи играла еще одна уроженка Казахстана – Александра Вафина.

– Я ее тоже знаю. Она дружит с моей дочерью. Ия порекомендовала ей поступить в университет в США. Помню, Вафина учила английский язык, боялась, что не поступит. Но все прошла нормально. Саша уже два года отучилась и играет в Америке в местной команде. Моя Ия четыре года проучилась в Канаде и тоже играет. Но там прежде всего учеба. Одну девочку-хоккеистку из России даже отчислили после года обучения, ей пришлось возвращаться домой.

 – В Сочи вы приехали в рамках международного проекта “Спасибо, мама!”?

– Нет, я об этой программе даже не знала. Я приехала в Сочи сама, снимала квартиру. А о программе “Спасибо, мама!” узнала только, можно сказать, в последний день. Но успела ощутить всю теплоту и, как говорится, не осталась без подарков. Теперь понимаю, что если бы узнала раньше, то смогла бы попасть бесплатно на многие соревнования, в том числе на мой родной конькобежный спорт.

– Удалось ли вам побывать в Алма-Ате, на высокогорном катке Медео, когда сами занимались коньками?

– Да, но у меня выдающихся результатов в коньках не было – больше занималась для себя. Поэтому побывала там только один раз. Мне понравились и Медео, и Алма-Ата.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Спасатели вывели четырех человек из горящего жилого комплекса в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов