Соответствующая норма предусмотрена в одобренном сегодня Мажилисом Парламента РК в первом чтении законопроекте РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», передает Zakon.kz.
В кулуарах Мажилиса министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев пояснил журналистам решение ведомства включить такое правило в проект закона.
— Было много обращений, особенно от экспертного сообщества, в целом, и паства об этом говорит, что есть финансовые ресурсы, которые религиозные объединения получают. Это общепринятая норма, во всем мире такое есть, что религиозные объединения должны отчитываться о своей деятельности. У нас сейчас и политические партии отчитываются. Это мировая практика, что они раз в год публикуют свои доходы, расходы, — сказал он.
По его словам, это относится и к мечетям, и церквям, и ко всем другим.
— Это (мечети) тоже зарегистрированное религиозное объединение. Им нужно будет в СМИ публиковать доходы, расходы, — уточнил глава МДРГО.
— Есть много предложений по этому вопросу, будем их рассматривать. По ящикам тоже много предложений. Например, в Малайзии покупают купон с водяным знаком. За нарушение какая ответственность? Административная, в виде штрафов. Делают пожертвования в виде денег, автомобилей, углем — все это будет учитываться, — подчеркнул Д. Калетаев.
Он также ответил насчет имамов, читающих Коран по приглашению.
— Об этом не думал (смеется). Будем думать. Они же не индивидуальные предприниматели, которые бы работали по патенту. Подумаем и придем к решению, — пообещал министр.
Напомним, что одной из норм законопроекта, религиозные объединения будут обязаны ежегодно публиковать в СМИ объемы и источники всех доходов, в том числе поступающие финансовые средства, пожертвования, благотворительную помощь и другое имущество. Норма о финансовом ежегодном отчете религиозных объединений принята во многих странах мира.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС