Опубликовано: 1200

«Электронное Садака» запустили в мечетях Астаны

«Электронное Садака» запустили в мечетях Астаны

Жители и гости столицы смогут воспользоваться терминалом в мечетях.

Прихожане смогут совершать безналичные переводы-пожертвования в мечетях Астаны, передает Караван.kz со ссылкой на Духовное управление мусульман Казахстана.

Платежные терминалы установлены в мечети Хазрет Султан в рамках пилотного проекта «Электронное Садака». Средства будут поступать на расчетный счет ДУМК.

«Проект был инициирован Администрацией ДУМК и является одним из практических шагов программы, направленной на повышение прозрачности деятельности Духовного управления в вопросе сбора и использования благотворительных средств и пожертвований прихожан», - говорится в сообщении.

На первом этапе реализации проекта технические специалисты будут тестировать работоспособность системы, выявлять и исправлять возможные ошибки. После успешного прохождения этапа проверки проект планируется развернуть на всю республику.

Ожидается, что «Электронное Садака» позволит существенно повысить прозрачность сборов пожертвований в мечетях страны.

«Реализация проекта «Электронное садака» станет одним из практических шагов в деле повышения прозрачности сбора благотворительных пожертвований, позволяющее разрешить имеющиеся сомнения и повысить уровень доверия по отношению к духовенству. С помощью Всевышнего мы будем методично и целенаправлено идти по данному пути, завоевывая доверие и уважение Уммы Казахстана!» - сказал Верховный муфтий Казахстана Ержан Малгажулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи