Опубликовано: 120

МЧС РК прокомментировали крупный пожар на Алаколе

МЧС РК прокомментировали крупный пожар на Алаколе Фото - МЧС РК

МЧС прокомментировало крупный пожар, случившийся на ночь с 4 на 5 июля на курорте Алаколь.

На курорте Алаколь в Восточно-Казахстанской области огнём уничтожено 17 домов, принадлежащих трём базам отдыха. Пострадавших нет, информация о погибших не поступала. Об этом, как передаёт BaigeNews.kz, рассказал заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Дмитрий Титов.

Дмитрий Титов прокомментировал крупный пожар, случившийся на ночь с 4 на 5 июля на курорте Алаколь в Восточно-Казахстанской области.

- Поздно вечером 4 июля, в 23.08, на территории одной из баз отдыха, расположенных на побережье озера Алаколь произошёл пожар площадью в три тысячи квадратных метров. Пожарные расчёты прибыли буквально за две минуты. Но пожар стремительно распространился на жилые дома еще близлежащих трёх баз отдыха. Всего огнём уничтожено 17 жилых домов, что квалифицируется как крупный пожар. В его тушении применили до 30 единиц пожарной техники и было задействовано до 190 человек личного состава, — сообщил заместитель председателя Комитета противопожарной службы.

По его словам, совместно с силами ЧС в тушении пожара были задействованы и силы местных правоохранительных органов. За помощью от последствий пожара обратились семь человек, причем их обращения были связаны не с получением травм и ожогов, а с шоковым состоянием. Только двоих можно назвать пострадавшими: один надышался продуктами горения, другой получил незначительную колотую рану. Быстрому распространению пожара способствовали жара, тот факт, что все сгоревшие дома были деревянные, а также ветер, скорость которого достигала 12 метров в секунду.

Титов подчеркнул, что благодаря принятым мерам пожар был локализован в 02.48 и был ликвидирован в 05.40 утра уже 5 июля.

- Сколько туристов было на базах отдыха пока неизвестно и их численность устанавливается. На месте происшествия сейчас работают следственные органы, которые выясняют причины возникновения пожара. Информация о погибших не поступала. Туристов из пострадавших баз отдыха расселяют в свободные места на других базах отдыха, либо в ближайших населённых пунктах. Оценка ущерба производится созданной при акимате области комиссией, куда уже включены заинтересованные стороны, включая предпринимателей, чьё имущество пострадало, — заявил представитель ведомства.

Титов отметил, что президентским указом с 2019 года проверки объектов малого бизнеса запрещены, сгоревшие базы отдыха также не проверялись. Однако, по его словам, с началом туристического сезона со всеми владельцами баз отдыха были проведены профилактические беседы, а также розданы памятки о необходимости применения мер, предупреждающих опасность возникновения пожаров. Причём, не только с руководством туристических объектов и их персоналом, но и с контингентом отдыхающих регулярно проводились и проводятся инструктирующие беседы на предмет применения мер противопожарной безопасности.

В дополнении к сказанному, представитель МЧС сообщил, что на данный момент с местными исполнительными органами достигнуто соглашение и ведется оформление документов по строительству специального пожарного депо на расстоянии двух километров от баз отдыха.

Напомним, пожар возник 4 июля в 23:20 на базе отдыха в Урджарском районе. Отдыхающие самостоятельно покидали домики. Что осталось от зон отдыха, сотрудники ДЧС Восточно-Казахстанской области также сняли на видео.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи