Силами МЧС завершена эвакуация детей, отдыхающих в летнем лагере «Спутник» в Талгарском районе Алматинской область.
По состоянию на 21 июля, приток и расход в Талгарской плотине составлял 17 кубометров в секунду, что является безаварийным повседневным показателем.
Напомним, что сначала было вывезено 119 детей в связи с окончанием срока их пребывания в детском лагере, а также 93 отдыхающих. В лагере «Спутник» оставался 21 ребенок и 58 человек из числа персонала, у которых срок окончания отдыха истекал 22 июля. Работы по расчистке и отсыпке дороги до летнего лагеря «Спутник» продолжались, была расширена дорога от плотины «Талгар» до экологического поста (800 м).
Сейчас обстановка по реке Талгар стабильная. Объем воды в озере уменьшился и достигает 50 м3, по морене стока нет. Опасности формирования повторного селевого потока в Талгарском районе нет.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов