МЧС констатирует снижение количества пожаров в стране - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+22 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МЧС констатирует снижение количества пожаров в стране

МЧС констатирует снижение количества пожаров в стране

В минувшем году по сравнению с 2010 годом количество пожаров в Казахстане снизилось на 20,3%. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель МЧС РК Любовь Шапошникова, передает Казинформ.

  • 12 Января 2012
  • 688
Иллюстрация Caravan.kz

«По сравнению с 2010 годом, в прошлом году количество пожаров снизилось на 20,3%, материальный ущерб — на 6,1%, гибель людей при пожарах — на 7,6%, травмированных — 17,3%», — пояснила Л.Шапошникова.

По ее словам, в минувшем году зарегистрировано более 15 тыс. производственных и бытовых пожаров. В них пострадали более 1 тыс. человек, из них 488 — погибли, в том числе 58 детей. Между тем, пожарным удалось спасти из огня более 2 тыс. человек. Общий ущерб от ЧП составил 4 млрд. тенге.

«Необходимо отметить, что количество пожаров возрастает в зимний период. Учитывая, что подавляющая часть населения республики (более 60%) зимой пользуется печным отоплением, многие граждане, не выполняющие правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, подвергают реальной опасности свои жилища и жизни своих близких. МЧС РК еще раз напоминает о необходимости строго соблюдать правила безопасности в зимний период», — напомнила Л.Шапошникова.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства